Консультация хирурга /

Дифрагмальная грыжа — вопрос №2098098

Добрый день, просьба помочь. Очень переживаю! Мучаюсь уже 2-ой год с проблемным дыханием ( постоянно пытаюсь вздохнуть полной грудью и бывает получается, а бывает нет ) изза этого паника. Боюсь так задохнуться(
Проходила кардиолога, пульмонолога - все в порядке, сделала Кт грудного отдела и там обнаружили диафрагмальную грыжу. и изминения диафрагмы...( Очень переживаю, что делать? мне 26 лет. По фгдс никких грыж нет, поверхностный гастрит , дуоденит и все.

Возраст: 26

Хронические болезни: микроаденома гипофиза

Хирург
Здравствуйте!
Лечение данной грыжи оперативное, вам необходима консультация торакального хирурга (хирург, который оперирует органы грудной клетки). Эту операцию можно провести лапароскопически, т.е. через проколы; операция проводится в плановом порядке. Нужно обратиться к хирургу поликлиники, он уже направит к торакальному хирургу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, это опасное состояние? я очень переживаю.
Хирург
Нет, грыжа вашему здоровью не угрожает. Консультация плановая, экстренности никакой нет.
Хирург
Здравствуйте, размеры грыжи небольшие, и это случайная находка, описанные Вами жалобы такая грыжа вряд-ли может давать.
С диском записанного кт Вам следует обратиться на консультацию к торакальному хирургу, грыжа лечится операцией, делать её можно в плановом порядке после дообследования.
Накручивать и паниковать не нужно, грыжа жизни не угрожает.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за рпзвернутый ответ ! У поуоили меня , завтра пойду к хирургу . То есть с дыханием проблемы она давать не может в моем случае ?
Хирург
Нет, она маленькая ничего придавить она не может.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Беспокоят Вас только проблемы с дыханием или что - то ещё (боль в груди и животе усиливающаяся после еды ?Изжога ? Рвота ? ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день. Дыхание и бывает болит где солнечное сплетение . Рвоты нет, иногда жкт побаливает иногда тошнит
Хирург
Понятно !
Да, грыжа у Вас небольшая имеется справа, но она не столько даёт ответ на Вашу проблему , сколько вызывает вопросов !
1. Такие грыжи как правило врожденные и возникает вопрос , - почему Вы жили 24 года не чувствуя её и только 2 года назад Вас она стала беспокоить ?
2. Грыжа если была бы слева , то можно было бы предположить , что что - то из органов попадает туда и потому боли ! Но у Вас она справа , где печень, небольшая по размерам , в неё никак не может попасть фрагмент печени , потому непонятно происхождение боли !
Если только предположить такую реакцию диафрагмы на грыжевой дефект ?! Но маловероятно !

Вот это всё не позволяет сделать окончательный вывод !
Чтобы не получилось , что прооперировались (платно ли , за большие деньги , бесплатно ли , - не так важно ,
важно , что имеется риск наркоза и риск самой
операции !) , а проблемы с дыханием как были так и остались !

Потому , спешить с операцией я Вам не советую , оперироваться успеете всегда , сначала Вам правильнее обратиться к неврологу , к психотерапевту , обследоваться у них для исключения (а может быть и подтверждения ?!) так называемой психосоматики ! У молодых девушек на фоне стрессов каких - то или неудавшейся любви и пр. нередко развиваются приступы панической атаки !
Вот если невролог и психотерапевт изучат Вас и исключат проблемы по своей части , то только тогда можно добиваться оперативного лечения ! Если дело до операции дойдет , то правильнее будет эндоскопический вариант ! Ну а если психотерапевт и/или невролог найдут своё , то это ещё лучше , проблема разрешится без операции , а по грыже просто понадобится динамическое наблюдение (время от времени УЗИ, КТ ) .
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам огромное за развернутый ответ 🙏🙏🙏
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
А жалобы только со стороны дыхания или ЖКТ как-то себя проявляет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер , жкт гастрит , дуоденит
Хирург
Понял Вас 😊
В данном случае рекомендую воздержаться от операции, т.к. проявлений, связанных с грыжей, по сути, нет 😌
Рекомендую решить вопрос с "страхом задохнуться".
Тут нужно обратиться, для начала, к врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️