Консультация психиатра /

Деперсонализация при депрессии! — вопрос №1322049

Доброго времени суток, я тут уже пересел на второй антидепрессант сертралин дозировка 100 мг (до этого был Венлафаксин который поднял мне давление блы криз 170).

В чём история..депрессия вроде не такая сильная да и тревога вроде пропала ..

Но это тупое чувство (как-будто ты в куполе и мыслей никаких нет) ну явно не апатия..то что делать ничего не хочется..
Наоборот мне делать хочется, но я когда с этим ощущением сталкиваюсь оно неприятное и тяжело отвлечься от него!

Визуально всё так же.... искажений нет, но просто картинка заторможенна как будто сенсорное восприяте ухудшилось...и это состояние на постоянной основе.(с самого начала до приёма препаратов)

В целом коллеги по цеху (депрессивные) сказали похоже на дереализацию деперсонализацию..

Настроение лучше не стало за 27 дней препарата (56 дней в сумме с Венлафаксином)!
Плюс давление так же пока на постоянке 140/70 - проверил всё что можно, даже МРТ почек сделал и все анализы сдал!

Давление снимается только альфа1 адреноблокатором (соответвенно норадреналин) анализы не феохромоцитому сдавал по суточной моче всё в норме, могу всё прикрепить!

Может ли сертралин прихватывать норадреналин или дофамин?
Причём на меньшей дозировке этого не было 50-75 где-то!

Короче давление то ладно, вопрос по этот симптом деперсонализации...вот он меня больше всего и выстёгивает и он остался...а вот супертягостных ощущуений типо безысходности нет, только теперь это чувство на фоне непроходящего симптома появляется...ну тоесть я сам его могу контролировать (как к симптому относиться)

Мб сделать УЗДГ сосудов, МРТ головы (чтобы исключить патологию какую?) так как давление не купируется почти ничем кроме адреноблокаторов (кортизол тоже был в норме в слюне)

Делал феназепамовый тест в итоге деперсонализация лучше не стала (видимо симптом депрессии или я ошибаюсь)

Видел информацию про флувоксамин + ламотриджин! нужно ваше мнение господа...либо к Сертралину что подключить?
Дозировку я повышать не буду, так как до антидепрессантов с давлением было всё ок!

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам сейчас не нужно ничего подключать к лечению, нужно продолжать прием серенаты в дозировке 100 мг не менее трех недель, потому что действие антидепрессанта еще не раскрылось, нужно набраться терпения и подождать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ок а когда оно расскроется побочки от давления пройдут?
Хорошо я потерплю ещё 2 недели ...но дозировку не буду поднимать
Нарколог, Психиатр
Вам и не надо поднимать дозировку. Побочки могут и не пройти, нужно понаблюдать. Давление у вас может быть из-за тревожности.
Клиент
Екатерина, А подскажите тогда про этот симптом дереализации/деперсоналицации....были ли у вас пациенты с таким и проходило ли оно на Сертралине? В ПНД работаете?
Клиент
Екатерина, Ну я то не тревожусь да и тревоги нет, есть деперсонализация это ну или Brain Fog ... хз как назвать это дело! Я спокоен вообще я медитирую я умею работать с тревогой, я в прошлом сам проработал ПА без таблеток...но я же понимаю где есть тревога а где нет! Давление говорю на постоянке такое теперь!
Нарколог, Психиатр
Да. Были. Такая симптоматика не проходит быстро.
Почему вы не лечитесь под контролем врача?
Клиент
Екатерина, да потому что в нашем ПНД тебе просто даже на выбор предлагают и не могут поставить точный диагноз! Когда врач говорит ну попробуй этот или этот антидепрессант! В любом случае врач отпускает даже не зная подойдёт ли препарат пациенту!! Я подожду ещё 2 недели и хочу попробовать флувофксамин, так как сон важен и то что я не сплю норм только усугубляет состояние!
Клиент
Екатерина, просто я смотрю назначение лечения разным ребятам в зависимости от диагноза например

Эсциталопрам
Габапентин
Ламотриджин
Триттико

Ну понятно дело 2 антидерпессанта крайняя мера при резисетности, и это скорее всего при бар назначение!

Но всегда ли монотерапия адекватна, есть же поняте аугментации если препарат не сработал например!
Нарколог, Психиатр
Насчет препаратов предугадать невозможно подойдет-не подойдет, но в динамике вам нужен контроль врача, который не просто выпишет вам лекарства, но и будет отслеживать ваше состояние, найдите врача который будет вас вести. Вы сами не разберетесь в вашем лечении, но ваши попытки разобраться можно понять. Есть клиники в которых практикуется прием онлайн, поищите.
Клиент
Екатерина, Я вас понял, антидепрессанты не требуют спешки...после выхода на дозировку ждём 3-4 недели! Да просто меня никто не вёл и я думал что с Венлафаксином лучше быстрее нарастить и сразу будет эффект, но теперь я знаю, что лучше по миинималке тогда и ждать))))
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Похоже на проявление депрессивного расстройства. Продолжайте лечения и подключайте в работу психотерапию. Это крайне важно. В процессе психотерапии вы проработаете первопричину которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да я знаю причину это нервное истощение психи мои и много работы )!
Меня в один день выключило на фоне стресса и с тех пор так и живу с 12 декабря )!
Психиатр
Здравствуйте, Михаил. Не совсем понятно из вашего описания. Вы пишите "депрессия вроде не такая сильная да и тревога вроде пропала ..", и в то же время пишите "Настроение лучше не стало за 27 дней препарата (56 дней в сумме с Венлафаксином)!". Не совсем понятна в итоге динамика психического состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, вообщем не так плохо как было)!
Но чтобы прям вау хорошо пока не стало, +
вот этот заторможенный деперсонализационный эффект неприятный остался + сон пока из-за давления и тахикардии ещё не очень!

Психиатр
Вы на дозировке 100мг серенаты 27 дней?
Клиент
Виолетта, нет на этой дозировке 14 только!
Психиатр
Нужно подождать до 30 дней минимум, потом только делать выводы. Сейчас рано, организм адаптируется.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, динамика положительная в состоянии( депрессия вроде не такая сильная да и тревога вроде пропала?) отмечается при приеме сертралина? кроме сертралина вы терапию прикрытия принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня не обострилась тревога и т.д! На заходе пару дней пил феназепам!
На перекрытие я не пил ничего, так как у меня не обострялась тревога, было только более плохое настроение, иногда пил атаракс, так как не всегда мог в этом состоянии деперсонализации работать…
Потом привык и уже ничего не принимал !
Симптом конечно не приятный интересно когда проходит и что обычно рекомендуют при аугментации?
Нарколог, Психиатр
вы принимаете недостаточную дозировка, нужно ув до 150 мг,2 нед наблюдения при недостаточной эффективности ув до 200 мг.