Консультация травматолога /

Пререлом медиальной лодыжки с разрывом синдесмоза — вопрос №1322240

Посмотрите пожалуйста снимки. местные врачи говорят, что нужно оперативное лечение. На больничном в гипсе продержали месяц. Определяется перелом маргинального края большеберцовой кости со смещением 2 мм.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет.

Ортопед, Травматолог
Снимки в гипсе очень плохого качества.
По ним, кроме перелома медиальной лодыжки, нельзя исключить переломы наружной лодыжки и заднего края б\б кости.
О том, как идет сращение, вообще, ничего нельзя сказать.

Единственное, что можно утверждать наверняка - признаки разрыва дистального м\б синдесмоза есть.
При его разрыве показано оперативное лечение. Но какая операция нужна - то же не понятно.
Зачем месяц держали в гипсе - не знаю.

Для объективной оценки ситуации нужны первичные снимки без гипса.
Потому что с переломами ничего не понятно.
Ортопед, Травматолог
По снимкам подвывих стопы и кнаружи и кзади.
Оперировать обязательно, альтернатив нет.
То что по срокам уже месяц после травмы, создаст дополнительные трудности во время операции, но это решаемо.
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме ( в гипсе) определяется перелом н/3 м/ берцовой кости и возможно с повреждением дистального м/берцового синдесмоза.
Определяется перелом заднего отдела б/берцовой кости с тенденцией на подвывих кзади.
Непонятна цель фиксации гипсовой повязкой в течение 1 месяца, когда была показана операция для восстановления суставной поверхности б\берцовой кости.
Возможно необходимо было выполнить остеосинтез
м/берцовой кости с фиксацией м/берцового синдесмоза позиционным винтом.
Для уточнения-необходимо выполнить рентгенграммы без гипсовой повязки.Оперативное лечение обязательно.
Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, подскажите сколько дней нужно будет находиться в стационаре после операции?
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется перелом наружной лодыжки с отрывом заднего края б/берцовой кости, с разрывом дистального межберцового синдесмоза со смещением отломков . Показано оперативное лечение для восстановлении конгруентности г/стопного сустава без сомнения .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Задний край нужно фиксировать однозначно. Под ЭОПом закрыто винтом, если небольшой срок.
Травматолог
Здравствуйте. Все будет зависеть от вида оперативного лечения. Если оперируют с большим доступом - то после снятия швов на 12 день, если под ЭОПопом то выписка через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий,