Консультация педиатра /

На коже ранка — вопрос №1322454

Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. Появилась сначала , как утверждает районный терапевт, аллергия. Ребенок часто чешет лицо, по этому собрал там себе кожу. Посоветуйте, чем обрабатывать и аллергия ли это. На данный момент обработала перекисью и цинковой мазью.

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Получается прикрепить фото элемента ?
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
Ирина, посмотрела фото.
Нужно обрабатывать : антисептик мирамистин и после либо крем банеоцин, либо порошок банеоцин. Мирамистином 3-4 р в день .
Наблюдайте , чтобы не мочился элемент молоком , слюнками. И чтобы ребеночек не тер ручками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото лица полностью, чтобы были видны элементы?
Ранка сочится?
Клиент
Алина, загрузила
Клиент
Алина, сочится немного прозрачной жидкостью
Педиатр
На щечках похоже на акне новорождённых, мелкие элементы. Там, где ранка, ребенок расчесал, и не исключено присоединение вторичной флоры. На данный момент можно наносить банеоцин, если улучшений не будет, тогда использовать антибактериальную мазь фуцидин.
Клиент
Алина, как часто наносить бонеацин?
Педиатр
Используйте 2 раза в день
Клиент
Алина, а антисептиком не надо обрабатывать?
Педиатр
Банеоцина будет достаточно, держим ранку в чистоте, малышу надеваем антицарапки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если сейчас ранка воспалена и расчёсана то рекомендуется обрабатывать присыпкой Банеоцин.
Есть ли где-то по телу ещё такие элементы?
Клиент
Анна, нет, по телу нет только эта, да немного сочится прозрачной жидкостью
Педиатр, Врач УЗД
Обработайте мирамистином и порошком Банеоцин.
Желательно показать очно педиатру или хирургу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую обрабатывать Мирамистином спреем бесконтактное орошение (антисептик на водной основе, широкого спектра действия), разрешён для наружного применения с рождения, после высыхания через 15-20 минут наносить Бепантен. Рекомендую подпилить ногтики детской пилочкой и надеть царапки на ручки ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) проводите обработку Хлоргексидином либо мирамистином 2 раза в день и наносите банеоцин также 2 раза в день