Консультация акушера /

Дистресс плода — вопрос №1322629

У меня было экстренное КС ночью 41 неделя. Начиная с 12 часов дня, у меня были не постоянные, не логичные схватки. В 20 часов приехала в роддом. Раскрытие было небольшое. По КТГ было всё хорошо, на сколько я помню. Из-за слабости родовой деятельности мне прикололи пузырь, воды были зеленого цвета, после прокола пузыря у плода сердцебиение начало зашкаливать, на сколько помню, было под 200, и не спадало. Врач сначала наблюдала, примерно минут 20, а затем приняла решение о ЭКС. С утра когда неонатолог осматривала ребенка, показала мне у малыша на попе как-будто синяк (темно-синее довольно крупное пятно ), сказала, что это из-за гипоксии и скоро оно исчезнет. Так и произошло.

Скажите, пожалуйста, что это за пятно было, почему оно вообще появилось? Почему при проколе пузыря, у ребенка стало высокое сердцебиение?
Может ли такая ситуация повлиять на дальнейший рост и развитие ребенка?

PS в выписке - воды мекониальные, дистресс плода, Хроническая гипоксия плода

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При мекониальных водах очень часто так бывает, что нарушается сердцебиение плода. Пятно на попе с гипоксией никак не связано. На сколько балов оценен ребёнок при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 1 минута - 7. 5 минута - 9
Акушер, Гинеколог
Это отличные баллы, что указывает на то, что ребёнок не был в гипоксии. Поэтому, никаких последствий не будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Четкую причину сказать нельзя. Нужно прослеживать все ваши действия до родов. Это точно была не острая гипокстя, когда ребенку становится плохо быстро именно в момент родов. Хроническая гипоксия началась раньше, воды не в один момент становятся мекониальными. Но переносится она лучше, организм малыша как бы закаляется в этих условиях. И при смене условий ( прокол пузыря) реагирует только повышением сердцебиения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гипоксии на коже плода не обоазуется пятен. Это доктор что-то вам объяснил "для краткости". На коже новорожденного бывает много разновидностей пятен.
Почему участилось сердцебиение - а вот это из-за гипоксии. Примерно как у нас, если бегом подниматься по лестнице - гипоксия спровоцирует учащение чсс.
На дальнейшем развитии плода ситуация не скажется. Все вовремя сделали, ребенок здоров, повышенные нагрузки на его нынешнем состоянии не сказались - не скажутся и в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша доктор правильно поступила, что родоразрешила вас вовремя. При начале гипоксии ребёнок не страдает. О начале говорит его тахикардия. На развитии это никак не отразится. О синяки сказать сложно,но здесь он точно не причём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Учащение сердцебиения у ребёнка возникло из-за дистресса на фоне хронической гипоксии плода.На дальнейшем развитии ребёнка это не скажется,так как врачом,который вёл роды,было правильно принято решение о ЭКС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воды приобретают мекониальный характер в том случае, когда ребенок испытыаает внутриутробную гипоксию! Это такой некий маркёр, во время родов к таким женщинам особое внимание! Тактика доктора очевидна, все очень грамотно проанализировав, решено прибегнуть к ЭКС! А самое главное ребенок родился здоровым! По поводу пятна, очень сложно сказать, возможно был небольшой кровоподтёк при извлечении во время операции, иногда в таких экстренных ситуациях, когда плод начинает страдать, нужна скорость, возможно были трудности при извлечении новорожденного!