Консультация лора /

Воспаление в носу — вопрос №1322670

Парень, 21 год. Неделю назад в носу появилось воспаление, сначала в одной ноздре, теперь и в другой. Если дотрагиваюсь до крыльев носа, оно болит. Спустя пару дней после появления стало покрываться корочкой, из-за чего проходимость ухудшилась, стало труднее дышать носом. Пользуюсь спреем Аква Марис, но не помогает. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Сезонный полиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Часто такое вызывает золотистый стафилококк
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, если подтвердится то пролечить по чувствительности и все пройдёт
Перед сдачей мазка нос не мыть, не использовать лекарства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, необходим очный осмотр и мазки из носа на флору. Увлажняйте воздух в помещении, в нос используйте спрей Олифрин для размягчения корки, мазь метилурацил 2 раза в день до 14 дней для заживления слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас скорее всего воспалились волосяные фолликулы у входа в нос. Попробуйте смазывать в носу мазью супироцин или левомеколь 2 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , во первых надо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

После сдачи анализа - в нос турунды с мазью левомеколь 2 раза в день по 1 часу в течении недели , промывания носа солевыми растворами продолжить