Консультация флеболога /

Расширение вены малого таза слева до 5,4 мм — вопрос №1323022

Здравствуйте. Мне 43 года. Два года пробуем с мужем забеременеть, пол года ходила на иголки, после них забеременела, но в 8 недель произошёл самопроизвольный выкидыш. Пробуем теперь заново, пока не получается. Была на УЗИ у гинеколога. Она нашла расширение вен малого таза слева до 5,4 мм. Там же, в левом яичнике у меня примерно с 2011 года эндометриоидная киста, 2,5-3 см.

Гинеколог сказала, что расширенная вена подпитывает рост кисты, нарушает венозный отток из матки, поэтому происходит интоксикация матки и скорее всего выкидыш мог быть из-за этого.

Направила срочно на склеротерапию этой вены.

Скажите пожалуйста, насколько похожи на истину её слова?

Неужели выкидыш мог быть из-за варикоза и интоксикации матки?

Неужели обязательно необходима склеротерапия?

Врач принимает в мед центре эндоваскулярной хирургии, где делают ЭМА, склеротерапию и т. д.

Я боюсь, что она просто хочет навязать мне склеротеиапию в этой клинике.

Ни на какие операции я не готова, но про Детралекс и Флебодиа она сказала, что они мне не помогут.

Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожно расстройство, аденомиоз, соматоформная дисфункции, джп

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! Расширение вен не всегда означает наличие серьёзного венозного застоя. Да, по УЗИ есть сброс крови, но насколько он значим - непонятно. Если нет симптомов по типу боли и тяжести в области тазовых органов и промежности, вряд ли это расширение вен играет роль в неблагоприятном течении беременности.
Выполнить склеротерапию, конечно, можно, правда насчёт положительного эффекта нельзя быть уверенным.
Попробуйте получить мнение другого специалиста в области акушерства и гинекологии.