Консультация флеболога /

Операция при варикозе — вопрос №597051

Здравствуйте, доктор. моей маме 71 год. Беспокоят вены. Больные суставы, коленные и тазобедренные. остеопороз. аутоимунный тиреодит. Больной желудок. В общем полный набор болячек. мама боится делать операции. Есть ли смысл в таком возрасте, в данной ситуации делать склеротерапию? ( врачи в платном центре предлагают) И как склеротерапия скажется на других венах, не будет ли им хуже от нагрузки? ( Результат УЗИ прилагаю)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Как именно беспокоят : болят, отекают, крктят?
Фото ног мвмы стоя ниже пояса в узких труусиках можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, всё , что перечислили есть. Ещё судороги по ночам сильные. Фото попробует сделать .
Клиент
Елена, все симптомы обострились летом, сейчас с прохладной погодой полегче стало.
Клиент
Елена, фото приложила.
Врач УЗД, Хирург
Смортие какая ситуация: срочности в операции нет: индурации мягких тканей в нижней трети голеней я не вижу, расширение вен умеренное, отек не выражен.
На сильные боли пациентка не жалуется.
Лечение назначено.
А если решите оперироваться, совет:
выбирайте классическую венэктомию всусловиях обычного хирургического ( ангиохирургического) отделения.
Так оно вернее будет
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.А вообще насколько сильное отрицательное воздействие получают другие вены, если какие то вены удаляются?
Врач УЗД, Хирург
Одну пользу получают : за счет удаления расширенных, несостоятельных вен осиавшиеся только выигрывают : уменьшается нагрузка , уходит переполнение кровью.
Функцию удаленных вен берут на себя многочисленные анастомозы : таким образом кроваобращение улучшаетя.
Клиент
Елена, понятно. Спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, что её беспокоит именно? Боли, отёки, тяжесть в ногах есть?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. есть и боль и отёки , тяжесть в ногах. судороги по ночам. особенно обострилось всё летом., сейчас немного лучше.
Терапевт
Тогда лучше оперировать, склеротерапия легче переносится чем классическая флебэктомия
Хирург
Здравствуйте.
Классическая флебэктомия по эффективности превосходит склеротерапию. Но с учётом возраста и сопутствующиз заболеваний склеротерапия перенесется пациенткой намного легче. Также желательно ношение компрессионного трикотажа 2класс компрессии, приём флеботоников Детралекс1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. А если совсем не делать операцию, насколько это опасно?
Хирург
Если носить компрессионный трикотаж, пропивать курсами флеботоники, а также препараты, улучщающие микроцироциркуляцию(актовегин, трентал), втирать гели (индовазин, лиотон, детрагель чередовать по 1мес),то риск осложнений резко снижается.
Принимать обязательно дезагреганты пожизненно - кардиомагнил 75мг утром.
Клиент
Ольга, большое спасибо за консультацию!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, все же флебэктомия при выраженном варикозе будет наиболее подходящий вариант решения проблемы. Даже с учетом сопутствующих заболеваний и возраста операция проводится достаточно успешно.