Консультация хирурга /

Рана после удаления родинки — вопрос №1323772

Добрый день. Удалили родинку 3 недели назад. Место неудобное. Каждый день делаю перевязки, а рана не заживает. Родинка была большая и глубокая. Мажу фукорцин, сверху воскопран и пластырь. Норма ли так долго?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз кожи головы

Хирург
Валерия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где и каким способом выполняли удаление? Есть ли подтверждение, что это именно родинка?
Клиент
Дмитрий, да, невус. Прикладываю результат гистологии. Вырезали его
Хирург
Валерия, попробуйте заменить фукорцин на раствор зелени бриллиантовой (зелёнки). Попробуйте на ночь, когда нога в состоянии покоя, закладывать в область раневого дефекта мазь "Левомеколь". И как часто меняете "Воскопран"?
Клиент
Дмитрий, раз в сутки. Воскопран с метилоруцилом. У меня вообще раны достаточно долго заживают, просто немного тревожно, все говорили быстро заживёт:(
Хирург
Попробуйте держать двое суток. Сахарного диабета нет?
Клиент
Дмитрий, нет. Ничего такого нет. Визуально же на фото нормальная рана?
Хирург
Да, визуально всё в порядке. Дело в том, что место очень неудобное для заживления + раны после удаления невусов обычно заживают долго. Пока наблюдение в динамике.
Клиент
Дмитрий, все поняла, спасибо большое 🙏🏻
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
По фото не вижу никаких поводов для переживания. Признаков воспаления нет.
Советую мазью никакой уже не пользоваться. Сначала обработали ранку водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем посушили стерильной салфеткой и наложили повязку с Бетадином или Йодинолом (если нет аллергии на йод) 2-4 раза в день.
Если повязка присыхает к ране, то подольше отмачивайте ее антисептиками.
Со временем образуется корочка (Вы ее только не ковыряйте, пусть отпадает сама) и рана под корочкой будет зарастать.
Не переживайте, все будет хорошо. Время надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла Вас. Спасибо!
Мне бетадин хорошо помогал, когда копчиковый ход вырезали, попробую его.
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
У Вас был сложный меланоцитарный невус и хирурги Ваши поступили очень правильно , что так радикально с отступом в сторону здоровой кожи по всему периметру и по глубине на всю глубину кожи произвели удаление , тем самым исключив возможный рецидив невуса ! Это самое главное !
А то , что ранка получилась относительно большая и долго заживает , - это не проблема , заживёт , не денется
никуда ! 3 недели , конечно же маловато для такой
раны ! По фото видно , что на дне раны уже формируется
грануляционная ткань , которой примерно дней за 10 заполнится вся раневая ниша , а ещё за 10 дней поверх
грануляции рана покроется кожей !
Наша с Вами цель , - ускорить сейчас формирование грануляции , чтобы быстрее заполнить нишу раны ! Для этой цели не думаю , что Воскопран лучшее средство !
Вам правильнее 2 раза в день делать перевязки с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ (эта мазь содержит и МЕТИЛУРАЦИЛ , который ускорит грануляцию , и антибиотик ЛЕВОМИЦЕТИН, который сбережет рану от попадания инфекции )!
После того , как рана заполнится грануляцией (это примерно через 10 дней ) Вам нужно будет переходить на перевязки с раствором ЙОДОПИРОНА , 2 раза в день , до полного закрытия раны !
Повода для тревоги не вижу никакого : ОБРАЗОВАНИЕ ПО КЛИНИКЕ И ПО ГИСТОЛОГИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ , ОНО БЫЛО УДАЛЕНО РАДИКАЛЬНО , РЕЦИДИВ
ИСКЛЮЧЕН , ОСТАЁТСЯ ЛИШЬ НАБРАТЬСЯ НЕМНОГО ТЕРПЕНИЯ, ПРОВЕСТИ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВАША ПРОБЛЕМА ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗРЕШИТСЯ ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Отчасти это и моя просьбы была все вырезать, чтобы сдать на гистологию и спать спокойно:)

Поняла Вас, поменяю методику перевязок и буду ждать заживления.
Хирург
Рад был помочь Вам !
Ещё раз здоровья и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения за дубль !
Получилось нечаянно !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да, место неудобное - нагрузка постоянная. Ранка выглядит очень хорошо. Заживление можно ускорить гелем Солкосерил или бепантеном. На подобных местах заживление идёт немного дольше, тем более, ранка глубокая и обширная. Заживёт, никуда не денется, не переживайте!