Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли панкреатит — вопрос №1323846

Здравствуйте, мучают уже полгода боли в животе, терпимые, но беспокоят, болит по всему животу, но больше как то снизу справа отдает, иногда посредине боль где пупок, тяжесть после еды и очень сильное газообразование((подскажите, как газообразование вылечить, это очень мешает мне ...по ФГДС написали, признаки дистального дуоденита...сегодня сдала биохимию, фото прилагаю( подскажите, я правильно понимаю, там признаки Панкреатита ?((очень переживаю и расстроилась, начиталась в инете, что это серьезное и опасное заболевание, по УЗИ поджелудочная тоже воспалена( может ли она такие постоянные боли вызывать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Со стулом нет проблем? Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна? Здравствуйте, все прикрепила..стул иногда бывает камнями, но в основном норм. Крови как то не замечала, копрограмму завтра сдам, не переваренная пища, иногда замечала
Клиент
Анна, стабильно раз в день хожу в туалет, слизь иногда бывает, просто особо не смотрела(
Гастроэнтеролог
По биохимии незначительно повышена амилаза, подобное повышение не характерно для панкреатита. Клинически, панкреатит, Вы так же не описываете. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное, за подробный ответ, УЗИ делала неделю назад, результат-Диффузные изменения поджелудочной железы реактивного характера, Уплотнения внутренней структуры почек, Микронефролитиаза ?(под вопросом)
Гастроэнтеролог
Приложить УЗИ нет возможности? Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. О панкреатите так же не говорят.
Клиент
Анна, все я приложила фото УЗИ
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ нет.
Клиент
Анна, она просто почему то не написала, но на совах мне сказала, что поджелудочная воспалена, причем я делала узи в августе 22 год и так же говорила, воспалена и вот сделала в марте 23 года, и так же воспалена...почему это может быть(?
Гастроэнтеролог
В описании нет ни слова о том, что железа воспалена, размеры в норме,отека клетчатки нет. На словах можно сказать много.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаков панкреатита нет по вашему анамнезу и обследованиям.

По описанию - СРК или СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам огромное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас нет признаков панкреатита, проблемы описанные скорее всего из-за кишечника. Или имеется повышенная чувствительность рецепторов или имеется нарушение флоры
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данных за панкреатит нет . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, бывает часто камнями, а бывает после еды, раз в месяц примерно прям приступ, сильная боль и жидкий стул( и он может настигнуть хоть где и это очень мешает( раньше такого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую обследовать кишечник : фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней