Консультация гастроэнтеролога /

Изменения в поджелудочной железе, желчном пузыре. — вопрос №1609145

Здравствуйте. Подскажите дальнейшие действия по результатам УЗИ и анализов.
Мужчина 60 лет.
По жалобам только запор, диабет выявлен только 4 месяца назад, за несколько лет похудение на 25-30 кг без изменений в питании, бывают запои по несколько недель.
В роду у матери был рак поджелудочной железы.

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть изменения в поджелудочной железе, требующие более детального обследования. Вам необходимо обязательно выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения причин расширения протоковой системы желчевыводящих путей и исключить камни желчного пузыря и желчевыводящих путей. Есть повышение амилазы по биохимии, но опять же повышение не критичное, говорить об остром процессе в поджелудочной железе пока рано.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте его зап Сали на КТ это не подойдёт? А камни могут быть в протоках и их не видно по УЗИ? Когда пил говорил что болит в правом подреберье.
Гастроэнтеролог
Да, метод исследования подойдёт. Да, камни иногда по УЗИ не видно, а камни в протоках тем более.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Для правильного диагнза необходимо проведение кт обп+контраст и провести онкомаркеры Са 19-9 и Са 72-4 ,фекальный кальпротектин
Сейчас
дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 меспанкреатин 25000 ед 3 раза в день во время еды+ разо 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за ответ. А зачем препарат Разо? Дюспаталин? На желудок не жалуется и на колики кишечные тоже. Кальпротектин для чего в данном случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья учитывая изменения по узи рекомендую провести дообследование :
КТ Обп с контрастом для уточнения причин расширения протоковой системы, и состояние поджелудочной железы.
Задержка стула до скольки дней?