Консультация невролога /

Гипоплазия правой позвоночной артерии — вопрос №1324252

Мужчина, 41 год. Сидячая работа. Периодически небольшие боли в шее (раз в неделю). Эпизодически повышение давления до 130-150, уже много лет. Отслеживаю, сбиваю.

Решил сначала сделать МРТ. Все результаты вроде в норме (прикрепляю их).
Но смутила гипоплазия. Стоит об этом бескоиться и продолжать обследование и посещение врачей? Что вообще рекомендуете, исходя из расшифровки МРТ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника.
Гипоплазия позвоночной артерии - это врождённая особенность строения, кровоток при этом компенсирован. Об этом не стоит беспокоиться.
Боли в шее вероятно связаны с сидячей работой.
Старайтесь почаще делать перерывы для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
При обострении болевого синдрома принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.

По поводу повышения давления стоит дообследоваться у кардиолога. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Ведите дневник давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это маленький диаметр артерии, врождённое состояние, то есть вариант нормы. Протрузия небольшая.
По поводу болей: аркоксиа 60 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг 3р/д 14 дней, местно мази с НПВС.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Шишонину, массаж.
По поводу давления: сделать СМАД и консультация кардиолога.
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ признаки остеохондроза, небольшие протрузии без воздействия на спинномозговые корешки. В общим ничего критичного. Гипоплазия правой позвоночной артерии - особенность развития, на кровообращение она не влият.
Боли в шейном отделе вероятно связаны с мышечно-тоническим спазмом из-за длительной статической нагрузки на позвоночник.
Для уменьшения болей нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
По лечению нужно поприримать:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм 150 мг по 1 таблетке 3 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 5-7 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Регулярно контроль АД 2раза в день.
Консультация кардиолога (СМАД), при необходимости подбор гипотензивных препвратов. Ограничить прием в пище поваренной соли.
Невролог
Александр, здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела- признаки остеохондроза, 2 протрузии без сдавления нервых корешков, ничего страшного. По поводу гипоплазии правой позвоночной артерии- это артерия малого диаметра, врожденная. (главное слишком высоко не поднимайте голову, резких движений при повороте головы быть не должно, спать на ортопедической подушке).
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
5.местно-пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин)-5-7 дней.
Учитывая повышение давления много лет, пройдите дообследование: ЭКГ, СМАД с дальнейшей консультацией кардиолога, УЗИ почек, надпочечников, почечных артерий.
Выздоравливайте!