Консультация терапевта /

Боль при половом акте — вопрос №1324536

Здравствуйте. Такая проблема. Родила 11 месяцев назад. Менструация началась в феврале месяце , началось на фоне свечек депантол , лечила воспаление по мазкам от гинеколога . Пришла к гинекологу, так как очень больно заниматься половым актом с мужем. Именно слева ощущаю дискомфорт и немного резь по середине живота. Обнаружил только воспаление , по узи все хорошо , только вены расширены . Приложу заключение . Пролечила , а боль осталась , как будто во что то упирается и простреливает в спину слева. Ущи брюшной полости делала,
тоже все хорошо. Единственное часто по маленькому хожу. Страдаю запорами , но последнее время более менее . Колоноскопию делала 5 лет назад , все хорошо. Подскажите где искать причину , в каком направлении хотя-бы ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Рекомендую выполнить ирригоскопию кишечника с барием, так же МРТ поясничнично- крестцового отдела позвоночника, с результатом обратится к неврологу.
Клиент
Вита, делала мрт все хорошо.
Терапевт
Рекомендую еще кишечник обследовать
Клиент
Вита, что он может мешать при половом акте ? Только во время беспокоит . При обычной жизни не беспокоит там ничего .
Терапевт
кишечник может раздражаться во время полового акта , вероятней всего проблему нужно искать у гинеколога.
Терапевт
Здраствуйте, из свежих анализов у вас что есть ? прикрепить есть возможность ?
Клиент
Дмитрий, я все в бесплатной прохожу , анализы все в норме . Кровь, моча , гормоны, только мазок был плохой .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы сделать мрт органов малого таза, возможно эндометриоз не увидели.
Скорее всего боли гинекологические.
Клиент
Загрузила результат узи. Что то есть про эндометриоз ? Жидкость сказали какая то свободная
Терапевт, Кардиолог
Нет по узи все в порядке. Проверьте ещё гормональный фон, сдать кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла (эстрадиол, дэа сульфат, тестостерон, актг + ТТГ, Т4 гормоны щитовидной железы. Диспареуния (боль при половом акте) может быть из - за гормональных нарушений.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас были естественные роды, были внутренние разрывы, накладывали швы?
Клиент
Ирина, естественные, ни разрывов ни швов.
Врач УЗД, Терапевт
Вы боль испытываете только при половом акте, в покое жалоб нет? Вы грудью еще кормите?
Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы возможны при поликистозе яичников, эндометриозе, рекомендую консультацию гинеколога.
Клиент
Сергей, яичника в порядке , прикрепили файл посмотрите пожалуйста, хожу к гинекологу часто , ничего не находят.
Терапевт
На УЗИ - признаки варикоза малого таза, который может давать боль при половом акте. Необходимо разбираться с причинами варикоза и проводить лечение, рекомендую консультацию гинеколога и флеболога.