Консультация офтальмолога /

Припухлость нижнего века — вопрос №1364067

Неделю назад заметила красноту и припухлость у внешнего уголка на левом глазу. После приема у офтальмолога, назначили капли (офтальмоферон и флоксал) от коньюктивита, т.к сказали что это именно коньюктивит. Капли капали 3 раза в день в течение 7ми дней, краснота внутри века ушла, а вот припухлость до сих пор остается. Что это может быть? Может ли это быть аллергией? Или что нужно сделать и к какому специалисту обратиться с данным вопросом по сохраняющейся уже неделю припухлости

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Также подскажите, если потрогать веко, то чувствуется уплотнение?
Клиент
Александра, добрый день. Фото прикрепила. Припухлость под левым глазом, очень хорошо видно по складочкам под глазами. Для сравнения прикрепила фото правого глаза, где нет никаких припухлостей и все ок. Уплотнений никаких не чувствую.
Офтальмолог
Просмотрела. Да, видно. Вы сейчас флоксал ещё капаете? На аллергию не похоже. А если оттянуть веко , то с внутренней ничего не заметно?
Клиент
Александра, с внутренней стороны ничего не вижу. Флоксал капаю до вторника, офтальмоферон закончила капать
Офтальмолог
Поняла Вас. Пока не рекомендую что-то добавлять. Нет явного воспаления. Я бы рекомендовала просто понаблюдать за состоянием.
Клиент
Александра, Вы сказали, что на аллергию это не похоже. А как аллергия проявляется? Может быть есть смысл в качестве профилактики дать ребенку 3-4 дня курс зиртек/фенистил?
Офтальмолог
Аллергия обычно симметрия и само проявление ( внешне) не такое. Я бы на давала Антигистаминный препарат
Клиент
Александра, поняла Вас. Во вторник закончу капать флоксал, сколько после этого наблюдать за припухлостью?
Офтальмолог
Да, заканчиваем флоксал. И понаблюдаем динамически. Если воспаление какое-то будет, оно себя проявит. Но сейчас симптомов не вижу
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за подробный ответ! Спасибо за помощь👍
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет уплотнения в толще нижнего века где отечность, в виде шарика?
Если веко нижнее оттянуть вниз, нет образования?
Клиент
Вера, добрый день. Шарика никакого слава Богу нет, изнутри веко вполне нормально выглядит. Никаких уплотнений не чувствую