Консультация гинеколога /

В норме ли анализы — вопрос №132528

Беременность по узи 5-6 акушерская неделя.
СВД- 7.6мм
КТР- 2.2мм
Желточный мешочек 1.7мм.
Желтле тело диаметр 24.1мм

Хгч 4844мЕд/мл
Прогестерон 51.3нмоль/л

Неделю назад УЗИ
ДПЯ3мм(3 эмбриональные недели)
Желтое тело 20.2мм
Эмбрион не просматрился

Скажите пожалуйств, соотвествуют ли показатели узи показателям хгч?
Ведь,очевидно прирост по узи.
Не может ли быть ошибки в анализах хгч?
Входят ли мои анализы в норму?

Запуталась совсем с нормами показателей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно оценивать норму ХГЧ, нужно оценивать его прирост, за 48 часов показатель увеличивается в 2 раза. Кровь на прогестрон во время беременности не нужно сдавать, показатель меняется 5-6 раз в течении суток, истинный уровень узнать невозможно. Сердцебиение у эмбриона определяется?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач написала ,что сердцебиение четко не определяется..сказала что это еще пока на таком сроке ничего не значит, и должно появиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Границы нормы хгч очень широки.
В целом по уровню хгч можно сказать, что беременность есть
Обычно мы смотрим хгч в динамике. Если есть прирост через 48 часов в 2 раза, то беременность развивается.

Прогестерон оценивать во время беременности не имеет смысла.
В связи с чем усленное внимание к беременности?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте!
Переживаю за развитие беременности, с первой бересенностью была несколько юнней, и так сильно не заостряла внимание..а сейчас переживаю, все ли нормально...
Плюс ко всему анализ хгч на сегодняшний день, совсем выбил из колеи, гже то пишут, что я не прохожу по диапазону 4 недели зачатия, где то пишут наоборот подхожу.
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через неделю, убедиться что сердцебиение есть. ХГЧ и прогестерон сдавать не нужно. Принимайте препараты йода и фолиевой кислоты. Легкой Вам беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое...хоть немного успокоили.
Просто это уже второе узи в динамике с переодичностью в неделю..не навредит оно?
Акушер, Гинеколог
Не смотрите границы. В первую очередь важна динамика изменения хгч, а не его однократный показатель. Анализ надо сдавать в одной и той же лаборатории. Это важно.
+ узи дней через 10 от последнего узи. В 5 недель уже хорошо определяется сердцебиение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное прирост хгч есть, что говорит о развивающейся беременности.Сердцебиение может не определятся до 7-8 недель в норме. Повторите через неделю ещё узи,уже должно будет определиться сердцебиение,больше ничего не нужно сдавать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, согласна с коллегами важен не уровень хгч, а его прирост.
Сердцебиение действительно не всегда выслушивается на таком сроке, тут многое зависит от аппарата УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту, йодомарин. Контроль УЗИ не ранее 8-9 недель. Но помните, что скрининг на генетические заболевания возможен не ранее 12 недель.
Что касается проблем с беременностью на таких ранних сроках они как правило заканчиваются выкидышем
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гораздо важнее для развития беременности Ваше эмоциональное состояние. УЗИ безвредно, поэтому, чтобы убедиться, что беременность развивается, эмбрион растет и у него прослушивается сердцебиение повторите контроль УЗИ через неделю, потом спокойно будете ждать 1 скрининг с 11 по 13 недель и 6 дней. Пишите по результатам.
Гинеколог, Акушер
Сердцебиение на таком сроке может быть не видно, контроль Узи через неделю, ХГЧ хороший, но нужно смотреть его прирост в динамике.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Диана.У вас хорошие показатели и все соответствует норме.С/б плода обязательно определяется при КТР 3мм.Но при ваших показателях в принципе уже должно быть видно сердцебиение эмбриона.Все зависит от класса аппарата.На аппарате экспертного класса все видно раньше и лучше.Не волнуйтесь раньше времени,вам надо повторить узи через неделю .