Консультация акушера /

Антибиотики в 1 триместре — вопрос №1707865

Добрый день! Нахожусь на 10 неделе беременности, Болею уже 3 недели, первые 5 дней держалась температура 38-38,5-принимала парацетамол, и сильный кашель, делала ингаляции+доктор тайсс+мукалтин, полоскание ромашкой. Сейчас кашель уже меньше но есть, стоит мокрота вверху, откашливается, диагноз трахеит, но на последнем приеме в горле увидели белый налет+температура не падает 37.2-37.4 держится. Прописали Амоксиклав 1000-у меня с первой таблетки пошла на него аллергия, заменили его на кларитромицин-подскажите пожалуйста насколько этот антибиотик приемлем на моем сроке, начиталась что он токсичен для эмбриона, и в целом уже боюсь что-либо пить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный препарат относится к группе Макролидов, применять при беременности его допустимо по показаниям. Не переживайте, и продолжайте курс лечения.
Тератогенным эффектом препарат не обладает.

Если переживаете по поводу противоречивых данных о Кларитромицине (о нем собрано не такое уж и большое количество исследований, на самом деле), можно его заменить на более изученный препарат Азитромицин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат можно при беременности использовать, никак не влияет на течение беременности и на плод.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.учитывая,польза и риск,в вашем случае лучше принимать препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием препарата возможен, но в первом триместре назначают очень аккуратно, в том случае ,если предполагаемая польза для матери выше чем риск для плода. Если без антибиотика можно обойтись, то лучше это сделать.
Проконсультируйтесь ещё с одним специалистом – терапевтом, возможно белый налёт и незначительная температура не будут показанием к назначению антибиотиков. Возможно есть альтернативные способы лечения какого-то налёта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, замена пенициллинового ряда (амоксиклав) при аллергической реакции на них идет на макролиды (кларитромицин). Он может использоваться при беременности., с осторожностью в 1м триместре. Не фето и не эмбриотоксичен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте. Не переживайте, препарат разрешен в 1 триместре и не обладает токсичностью, не оказывает негативного влияния на плод. Если вы сильно переживаете, рекомендую заменить на Азитромицин.