Консультация терапевта /

Повышен СОЭ, беременность 35-36 недель — вопрос №1325365

Настораживает повышение СОЭ в общем анализе крови при беременности, я как раз с пятницы переношу ринит, сейчас уже выздоравливаю, может быть связано с этим? Анализ приложу.
Спасибо заранее за помощь !

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, эутиреоз. Хр. Цистит, вне обострения.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение соэ может быть при беременности - это норма. И перенесенное ОРВИ тоже вносит свой вклад в повышение данного параметра.

Лечение и дообследование не нужно
Клиент
Я только что анализ приложила сам, смущает именно цифра 65, как будто прям слишком
Кардиолог, Терапевт
Все изменения в анализе крови могут быть при беременности. Соэ повышено чуть больше, чем обычно . Сделайте контроль анализа через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ повышается самостоятельно при беременности -это нормальная реакция организма .
Также у Вас понижен ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , необходимо принимать препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Александр, препараты железа принимаю, сменила несколько, ферритин всю беременность низкий, гемоглобин не падает
Терапевт
Сидерал Форте , хороший препарат.
А по -поводу СОЭ не переживайте , это нормальная реакция организма , пересдайте 14 дней , чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Александр, большое спасибо, успокоили
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Показатели крови соответствуют беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
СоЭ норма для 3 триместра, все придет в норму после родов.
Советую пить достаточное количество воды за день.
Перед родами пропить Сидерал форте по 1 капсуле в день.чтобы не идти в роды с анемией.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, СОЭ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, у беременных тоже может быть повышен. Понижен ферритин, рекомендую препарат Тотема и увеличить белок в пище: мясо, печень, яйца, рыба. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Добрый вечер, Татьяна!
Посмотрела анализы.
По крови:
признаков анемии и железодефицита нет , но уровень Ферритина значительно снижен - его нормальный уровень должен быть не ниже 40, а идеальный = вашему весу в кг.

ДАлее. Лейкоцитоз ( увеличение количесвта лейкоцитов)- физиологический. У вас верхние границы нормы.
Моноциты повышены - признак перенесенной инфекции ( за последние 2 месяца). Вот еще одна из причин лейкоцитоза. Кровь после инфекции не сразу восстанавливается.

ТТГ в норме- это очень хорошо. При АИТ- это даже отлично.

По лечению рекомендую лишь насытить организм железом ( тем самым поднять Ферритин)- отличный препарат Сидерал Форте - принимается по 1 капс 1 р/сут 1 месяц.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

КОнтроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! 🌹
Клиент
А СОЭ 65, это не критично? После моих 11 в небеременное время, выглядит страшно
Терапевт
В третьем — 40 мм/час - норма.
У Вас на фоне ОРВИ было повышение ( 100%) - вот они и наложились друг на друга.
Не переживайте- Вам вредно 😉
Клиент
Алена, благодарю за консультацию!
Терапевт
На здоровье!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
СОЭ- неспецифический признак воспаления. Может быть повышен при ОРВИ. Во время беременности повышение СОЭ также возможно и патологией не является. Общий анализ крови дней через 10 повторите для контроля.
Уровень ферритина низкий по анализу крови, имеется латентный железодефицит. Необходимо увеличить в рационе продукты, богатые белком и железом. (говядина, греча, печень, сок гранатовый...). Рекомендую приём тотема по 2 ампулы в день или феррум лек по 1т- 1 р/д для восполнения запасов железа.
Лёгкой вам беременности!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
На вашем сроке беременности соэ только по причине беременности может быть 50-55.
Лейкоцитоз, абсол и % нейтрофилез- этому всему причинв беременность, % снижение лимфоцитов- также.
А вот еще "надбавку" к СОЭ и плюс повышение моноцитов- это у вас скорее всего на простудные вирусные явления реакция крови.
Нос промывать, витамин С 500 мг, витамин Д 4-5 тыс до полного исчезновения симатомов
Ферритин у вас еще такой маленький, не принимаете препараты железа?
Клиент
Надежда, всю беременность принимаю препараты железа, ферритин был максимум 17. Гемоглобин всегда в норме