Консультация офтальмолога /

Астигматизм и косоглазие — вопрос №1325388

Добрый день. На приёме у офтальмолога при проверке зрения у ребёнка в год был поставлен диагноз сложный гиперметропический астигматизм и сходящее содружественное косоглазие. Через три и 6 месяцев диагноз тот же. В полтора года цифры:
Авторефрактометрия (узкий зрачок)
OD sph + 3,25 cyl +0,75 ax 144
OS sph +1,0 cyl 3 ax 75
Циклоплегия: мидриацил однократно

Авторефрактометрия
OD sph + 2,75 cyl +0,75 ax 146
OS sph +2 cyl 0,75 ax 82
По результатам приёма Офтальмологом выписан рецепт на очки. Прошу помочь, нужны ли очки? Не сделают ли хуже, глаза перестанут работать самостоятельно? Какой шанс на хорошее зрение? По наследственной линии у всех хорошее зрение, астигматизма нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Вирус Эпштейн бар

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках, можете приложить?
Больше косит какой глазик? Правый?
Клиент
Вера, во вложении к вопросу лист осмотра врача. Больше косит левый глаз
Офтальмолог
На уточнила в своём ответе какие данные. Имела ввиду предыдущие осмотры. Оценить динамику
Клиент
Вера, к сожалению нет на руках предыдущих осмотров. Сегодня врач в базе посмотрела динамику и сказала, что на левом глазе небольшое ухудшение, на правом небольшое улучшение
Офтальмолог
Поняла.
На данный момент ц ребёнка действительно есть гиперметропический астигматизм, фокус не попадает на сетчатку, глаза не разрабатываются, мозг получает размытое изображение и тот глаз, который хуже видит отклоняется в сторону.
Очки это верное назначение. Рецепт выписан правильно. Они необходимы для предотвращения развития амблиопии, прогрессирования косоглазия. И для формирования бинокулярного зрения, которое к 7 годам должно быть уже сформировано.
Очки не навсегда. Не переживайте.
С ростом ребёнка вырастет глазное яблоко и плюсовое значение уменьшится.
Клиент
Вера, а в полтора года не рано ношение очков?
Офтальмолог
Нет. Раньше назначаются если есть на то показания
Клиент
Вера, занятие в бассейне не являются противопоказанием? Ребёнок год ходит на грудничковое плавание. Можно дальше заниматься?
Офтальмолог
Нет. Плавание наоборот показано при различных аномалиях рефракции.
Плавание закаляет и укрепляет
Клиент
Вера, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные осмотра и рецепта. Рецепт на очки выписан правильно. Выписывается на широкий зрачок. Поэтому цифры верные. Очки для постоянного ношения. Нет, хуже вы не сделаете. Вы сделаете ношением очков только лучше!!! Если сейчас не одеть очки будет прогрессировать косоглазие, разовьётся амблиопия ( это такое состояние, когда хорошо видеть по помогут уже никакие диоптрические стекла). А также не сможет развиться бинокулярное зрение.
Офтальмолог
После начала ношения очков через 2-3 месяца нужен повторный осмотр, для оценки динамики и соответствия рефракции ребенка диоптрийности очков
Клиент
Александра, спасибо за консультацию!)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и рецепта - осмотр проведён правильный и полный - с определением рефракции на широкий зрачок (в условиях циклоплегии), вам назначили верное лечение - постоянная полная очковая коррекция - только так можно сохранить и восстановить зрение и правильное положение глаз ребёнка. До 7 лет идёт формирование бинокулярного зрения и очень важно одинаковое хорошее зрение с обеих сторон, иначе может развиваться амблиопия ("ленивый глаз"), которая не поддаётся лечению и не оперируется. Так же есть шанс в 7-10 лет снять очки совсем
Клиент
Ольга, занятие в бассейне не являются противопоказанием? Ребёнок год ходит на грудничковое плавание. Можно дальше заниматься?
Офтальмолог
Продолжайте плавать, это очень полезно для здоровья малыша и зрения
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!)
Офтальмолог
Я рада, что смогла Вам помочь! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам провели хороший осмотр,расширяли зрачок.Ношение очков ребенку сейчас показано,так как есть астигматизм.Сейчас глаз растет,показатели с возрастом будут меняться,и именно сейчас очень важно,чтобы развитие шло правильно.Без коррекции зрение будет ухудшаться,а очки затормозят этот процесс,и,возможно,к 7 годам зрение восстановится,ребенок «перерастет» это.
Клиент
Анна, занятие в бассейне не являются противопоказанием? Ребёнок год ходит на грудничковое плавание. Можно дальше заниматься?
Офтальмолог
Занятия в бассейны не противопоказаны,наоборот-будут даже полезны.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию)
Офтальмолог
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваш доктор прав, очки нужны, носить постоянно, они как раз помогут. Занятия в бассейне наоборот ему только на пользу
Клиент
Иван, спасибо за консультацию)
Офтальмолог
Пожалуйста