Консультация дерматолога /

Чешется под губой — вопрос №1325392

Дедушке 84 года, на бороде появились шелушения как перхоть желтого цвета, и немного мокнет у него под губой. Там прям мокрая кожа. На голове тоже есть чешуйки. Чешется, но не болит. Чем можно лечить?

Возраст: 84

Хронические болезни: Атеросклероз, Варикоз, Гипертония, Тахикардия, ХОЛБ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление себорейного дерматита
Наружно крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Сладкое, выпечки,маринады исключите
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ольга.

На волосистой части головы и в области бороды проявление себорейного дерматита.
1. Для мытья волосистой части головы и бороды 3 раза в неделю шампунь Циновит или Кето Плюс, курс 2 мес. Выдерживать шампунь 5 минут при повторном нанесении, потом смывать
2. На область , где зудящие ранки - Пимафукорт или Акридерм ГК крем 2 раза в сутки, 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это инфицированный дерматит на фоне себорейного
Надо проводить дезинфекцию водным раствором хлоргексидина
Наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Исключить сладкое и алкоголь
Замедляют процессы заживления
После продолжить лечение сенсибио ds крем
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Себорейный дерматит с присоединением бактериальной флоры.
Наружно: фуцидин мазь 3 р в день, 14 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Шампунь для волостстой части головы и бороды кето плюс ежедневно на бороду и через день на в/ч выдерживать 5 минут для лечебного эффекта, 1 месяц. Для профилактики со 2 месяца- 1-2 р в неделю, 1 месяц.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Этт себорейный дерматит. Чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.

С очагов нужно сдать в лаборатории соскоб на грибы. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:

По лечению: Такропик/Протопик мазь 1 р/д на ночь, утром Розамет/Розекс крем 1мес. После умывания протирать кожу Sensibio H2O (Bioderma). Внутрь Зиртек 1р/д на ночь с едой 14 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, а перед тем как мазать крем, нужно обработать кожу хлоргексином?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хлоргесидин сильно сушит кожу. На мокнутие можно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Проявления себорейного дерматита и
присоединилась бактериальная инфекция.
Рекомендую по лечению :
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь Пимафукорт в области бороды 2 р в день на 14дней, тонким слоем, если есть возможность, то убрать волосы.
Для кожи головы Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю3- 5мин не смывать на 3мес.
Лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней.
Провоцирует проблемы с ЖКТ или нарушения в питание.

Клиент
Татьяна, а можно вместо хлоргексина применить мирамистин?
Клиент
Татьяна, он у нас лежачий, голову помыть не получится. а есть какие нибудь препараты в виде спрея, что бы на голову прыскать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, можно мирамистин, тогда Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 2-3нед.
Клиент
Татьяна, а лосьон Белосалик можно на бороду применять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Его тоже можно, 1 р в день, только добавить порошок или мазь левомеколь, необходим антибиотик до 10дней.
Клиент
Татьяна, немного не поняла. сначала прыскаем белосалик, потом мажем левомиколем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для бороды 1 р в день Белосалик, через пару часов левомеколь.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Утром и вечером наружно цинокап 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это себорейный дерматит и пиодермия.
Протирайте мирамистином и наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней, цинокап или скинкап 1-2 раза в день 2 нед
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорея с вторичной инфекцией . Наружно 2-3 раза в день крем Фуцидин