Консультация травматолога /

Лечение ушиба ребра — вопрос №132606

Добрый день! Были 4 дня назад с детьми в аквапарке. С ребёнком садился на водную горку, опёрся свободной рукой о бортик горки, рука соскользнула, и я ударился о бортик ребрами (левая сторона область ниже подмышки и левого соска). В момент удара боль довольно сильная была. Потом в течения оставшегося дня и на протяжении 2 последующих дней боль была, но только при определённых поворотах или положениях тела. Уровень боли был средний, в целом сильно не мешала. Вчера (на 4-й день после посещения) боль усилилась. Я сходил сделал рентген грудной клетки в 2-х проекциях, там перелома или трещины не обнаружено. Так же вчера прошёл консультацию травматолога. Врач подтвердил, что это ушиб левой половины грудной клетки. Прописал обезболивающие мази, физиолечение, таблетки так же для снятия воспаления и боли. Одной из мазей начал ещё вчера мазать. Сегодня с утра боль в разы сильнее и уже почти при любых движениях, в т.ч. при глубоком вдохе. В связи с этим хотел вас спросить: 1. Может ли быть так, что всё-таки есть трещина или перелом ребра, но на рентгене было не видно? 2. С чем связано резкое усиление боли на 4-5 сутки после получения травмы? 3. Нужно ли что-то специально предпринять для уменьшения боли или просто продолжать предписанное лечение? 4. Врач также рекомендовал ограничить любые нагрузки, но дело в том, что на следующей неделе мы переезжаем на поезде с детьми и собакой в другой регион на ПМЖ. И в любом случае придётся таскать рюкзак, переноску и т.п. Что тогда можно предпринять, чтобы минимизировать последствия этих нагрузок?

Педиатр
Здравствуйте! Перелом может быть.
Лучше сделать кт
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте. Сергей, 1. На вряд-ли, на рентгенограмме прекрасно видно переломы рёбер. 2. Усиление болей связано с тем, что ушибы (тем более ребер) сильно начинают беспокоить не в первые дни после травмы, а усиливаются в последующем. Что-то дополнительно для лечения делать не нужно, достаточно противовоспалительных препаратов и мазей. 4. Очень важно ограничить физические нагрузки. Чем меньше будет нагрузки тем быстрее все восстановится и купируется болевой синдром. Дополнительно во время нагрузки можно наложить на грудную клетку эластический бинт или мягкий послеоперационный бандаж.
Рентгенолог, Хирург
Сергей, хотел добавить, что при переломах боль интенсивная в первые дни после травмы и успокаивается через несколько дней, а при ушибах наоборот.
Клиент
Спасибо за пояснение, теперь стало понятнее про динамику боли
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день... Перелома ребра быть не может, если бы и был перелом, так болевой синдром был бы ярко выраженным с первого дня... У Вас классический вариант посттравматической межреберной невралгии... После удара нарастает отёк мягких тканей, который сдавлевает межреберный нерв, по классике к 3 суткам нерв воспаляется и клинически это проявляется в виде выраженного болевого синдрома по интенсивности как при переломе рёбер... Необходимо адекватное лечение и режим т.к. если не полечиться боль хронизируется и беспокоить будет долго... Мой Вам совет 1) уколы Артрокол 100мг в/м 2 р/день (5дней) это поспособствует снятию болевого синдрома и снятию воспаления. 2)таб. Мускамед по 1т 2р/день (5 дней) это миорелаксант, поспособствующий к расслаблению мышц и снятия локального мышечного спазма. 3) Напрофф гель наносить на место ушиба... 4) Ни в коем случае не перетягивайте грудную клетку, это может привести в застойным явления в нижних отделах лёгких и как следствие развития пневмонии... 5) Курс физио лечения после окончания курса лекарственных средств.... 6) Обязательно ограничение в нагрузках.... Здоровья Вам и начинайте лечение... Будут вопросы, пишите....
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Не может.
2. С развитием посттравматического отека и сдавливание отеком межреберных нервов.
3. Можно выпить НПВС внутрь с целью обезболивания, если нужно. Например, найз или нимесулид или др.
4. Во время нагрузки жестко фиксировать грудную клетку, обвязавшись широким полотенцем или сем-то подобным. Это обезболит и будет способствовать выздоровлению.
Клиент
понял, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Продолжайте назначения врача, если мысли о переломе Вас не покидают - сделайте компьютерную томографию. Попробуйте местно обезболивающий пластырь Версатис, он очень удобен
Рентгенолог, Хирург
Сергей, здоровья вам и вашим близким! И скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Такие боли при ушибе, без перелома и трещины , могут быть !
Это связано с тем, что глубоко под фасцией, между рёбрами как правило, возникает небольшая гематома, которая сдавливает проходящий там же межрёберный нерв.По мере рассасывания гематомы, боль постепенно исчезает. Это время может занять до 2- х недель. У Вас сейчас пик болевого синдрома.Далее боль начнёт плавно уменьшаться.
Лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В ДЕНЬ ( ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ , В 16- 18 ЧАСОВ ), 5 ДНЕЙ;
- КЕТОНАЛ 50 МГ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ( УТРОМ И ПЕРЕД СНОМ );
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ БОЛИ В РАДИУСЕ 12 - 15 СМ., 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ( ЭТО , ЧТОБЫ БЕРЕЧЬ ЖЕЛУДОК ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОЛЬТАРЕНА И КЕТОНАЛА );
- НА НОЧЬ МОЖНО ОБРАБОТАТЬ МЕСТО УШИБА КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" И ПОВЕРХ НЕГО НАЛОЖИТЬ ОБТЯГИВАЮЩУЮ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ ПО ТИПУ КОМПРЕССА.
ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ СДАВЛИВАЮЩУЮ ПОВЯЗКУ ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО БИНТА УДОБНО, ОБЛЕГЧАЕТ , НО ЗАДЕРЖИВАЯ ПОЛНОЦЕННОЕ ДЫХАНИЕ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ПНЕВМОНИИ . ЕГО МОЖНО НОСИТЬ ВРЕМЕННО, НА 1 - 2 ЧАСА В СУТКИ. ВО ВРЕМЯ ВАШЕГО ПЕРЕЕЗДА МОЖЕТЕ НОСИТЬ ПОВЯЗКУ ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО БИНТА.
ВСЁ НАЛАДИТСЯ, СТРАШНОГО НЕТ НИЧЕГО !
УДАЧИ ВАМ !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ушибы ребер, равмы грудной клетки болят долго.Если на рентгенограммах изменений нет, то скорее всего это ушиб ребер.Выполняйте рекомендации врача.Для уменьшения болевого с-маможно постараться зафиксировать по возможности грудную клетку.Наложите на грудную клетку эластичный бинт.Только не очень туго, чтобы дыхательные объемы сохранялись На ночь обязательно снимайте.Вам сразу с повязкой станет легче.
Ортопед, Травматолог
здравствуйте, при усилении боли нужно делать контрольную рентгенограмму, чтобы исключить пневмо-гемоторакс. На рентгеновских снимках часто очень повреждений не видно, но жто не означает что их нет. Для уточнения диагноза назначается рентгеноскопия ребер или еще лучше компьютерная томография КТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Ваша проблема понятна мне. Отвечаю по пунктам. Первое, что вы спросили- мог ли там быть перелом.Да мог.Первые 7 суток отёк может и не давать рентген картину перелома .Второе касалось усиление боли.Боль при любых травмах грудной клетки первые 7-10 суток усиливается и бояться этого не стоит.Третий вопрос был о препаратах.Да, их нужно пить, и я рекомендую Нимесил в Саше.1 Саше растворить в 200 мл воды и пить так 3 раза в сутки.Четвертый вопрос был о нагрузках.Они должны быть снижены, но дышать вы должны активно, лучше если вы будете гулять и дышать на свежем воздухе.А тяжести( в том числе рюкзаки) не будете поднимать, носить и передвигать. Добавлю от себя: сделайте снимки грудной клетки на 10 сутки для исключения перелома.