Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ и рекомендации — вопрос №1327146

Добрый день!
Хотела спросить за своего брата.
Периодически он сдает Общий анализ крови. В течение четырех месяцев наблюдается повышенный Гемоглобин и Гематокрит. Решили обратиться к Терапевту (до этого наблюдались у невролога после операции на ГМ). Терапевт дала направление на ЭКГ и записала к кардиологу (ждём очередь).

ПРЕДЫСТОРИЯ
В мае 2021 года при подготовке к операции по удалению гигантской менингиомы ГМ, находясь в НИИ Бурденко, врачами было замечено, что кровь густая, но показатели Общего анализа крови при этом были в норме.

ПОДОЗРЕНИЯ
Есть подозрения, что повышение показателей могли вызвать антидепрессанты, которые выписывал невролог из НИИ Бурденко (Тразодон и Кветиапин - в настоящее время прием прекращён).

В приложении результат ОАК от 17.11.22 и 19.02.23, а также ЭКГ.

Какая причина повышения показателей?
О чем говорит ЭКГ?
Нужны ли другие обследования?

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, здравствуйте! Готово!
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг острой патологии ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
При повышенной тревожности возможно повышение пульса.
Обязательно в данном случае необходимо пройти УЗИ внутренних органов.
Для исключения патологии печени и селезёнки.
Водный баланс 1,5 л в день.
Какие жалобы беспокоят?
Клиент
Регина, Да, УЗИ брюшной полости тоже сделали, результат прикрепила только что.
Вы эту необходимость из анализа увидели или это как-то связано?
Клиент
Регина, жалоб на данный момент никаких. Жалобы были год назад (апр22), когда он говорил, что у него ломит кости, мышцы и трудно дышать + постоперационные сдавливающие ощущения головы. На очередном приеме у радиолога в НИИ Бурденко (необходимо наблюдаться, так как часть опухоли не смогли удалить из-за расположения) жалобы были описаны, было рекомендовано обратиться к их местному неврологу, которая сказала, что это депрессия, и назначила Тразодон и Кветиапин. Теперь имеем то, что имеем...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да из-за повышенного гемоглобина, гематокрита, повышенного алат.
Необходимо исключить печени и селезёнки.
Клиент
Регина, изменения печени, поджелудочной железы и селезёнки есть (см УЗИ). Может ли это быть связано с приемом АД?
Клиент
Регина, Пока мы с Вами разговариваем, он только что был у кардиолога. Та сказала, что, возможно, он мог перенести инфаркт. Это так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения инфаркта необходимо пройти узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Как давно отменили депрессанты? Соблюдает Ваш брат диету ( нужно уменьшить потребление животного мяса для снижения уровня гемоглобина), водный режим, сколько принимает жидкости в день? Количество эритроцитов в норме, то есть патологии костного мозга нет. Повышен уровень триглицеридов и гомоцистеина - это риск развития атеросклероза. Проверяли почки, поджелудочную железу, гормоны щитовидной железы7 В этом может быть причина повышения этих показателей. Для снижения уровня гомоцистеина принимайте витамины группы В и фолиевую кислоту.
Кардиолог
По ЭКГ синусовый ритм. Нарушений ритма, ишемии нет. Рубцовых изменений нет. Есть какие-то жалобы со стороны сердца?
Клиент
Марина, отмена АД с прошлой недели. Диету сейчас соблюдает, так как были выявлены изменения печени, поджелудочной железы и селезёнки (см.УЗИ). Пьет, в принципе, много (сахар в норме). Пьет воду, чай/кофе без сахара, не сладкоежка. Прием витаминов группы В не рекомендован с точки зрения проведенной на мозге операции (так нам говорили), но при выявленном дефиците фолиевой кислоты, курс в 1мес пропил по 1мг. Сейчас фолиевая кислота в норме.
Жалоб на данный момент никаких. Жалобы были год назад (апр22), когда он говорил, что у него ломит кости, мышцы и трудно дышать + постоперационные сдавливающие ощущения головы. На очередном приеме у радиолога в НИИ Бурденко (необходимо наблюдаться, так как часть опухоли не смогли удалить из-за расположения) жалобы были описаны, было рекомендовано обратиться к их местному неврологу, которая сказала, что это депрессия, и назначила Тразодон и Кветиапин. Теперь имеем то, что имеем...
Пока мы с Вами разговариваем, он только что был у кардиолога. Та сказала, что, возможно, он мог перенести инфаркт. Это так?
Кардиолог
Еще мало времени прошло после отмены антидепрессантов, повторите общий анализ крови через месяц. Если на фоне нормализации уровня фолиевой кислоты, гомоцистеин не придет в норму, то нужно будет принимать фолиевую кислоту длительными курсами - она будет в данном случае для лечения (снижения уровня гомоцистеина), а не для восполнения нехватки фолиевой кислоты ( избытка ее не бывает). На ЭКГ блокада передней ветви левой ножки п. Гиса, она могла возникнуть на фоне сгущения крови. Иногда ее причиной может быть перенесенный инфаркт, чтобы точно его исключить, сделайте УЗИ сердца.
Клиент
Марина, каковы причины сгцщения крови в принципе и в данном случае?
Кардиолог
Проблем с костным мозгом нет, так как уровень эритроцитов в пределах нормы, процент содержания гемоглобина в эритроците тоже в норме. Гемоглобин и соответственно гематокрит повысились только 4 месяца назад, до этого были в норме? АД начали принимать как давно? Проверяли уровень ферритина?
Клиент
Марина, До этого ОАК не сдавали.
Однако, сейчас нашла свои записи, которые были сделаны до операции по удалению опухоли (апр21). Могу сказать только за Гемоглобин. Был повышен, насколько я себе тогда не записала...
АД стал принимать в апр 2022 года.
Ферритин проверяли 17.11.2022 - был в норме, железо тоже, если надо.
Кардиолог
Очень возможно, что повышение гемоглобина - это компенсаторная реакция на гипоксию головного мозга из-за менингиомы, повышенного внутричерепного давления. Так как все компоненты для создания гемоглобина ( эритроциты, железо) в норме, то есть нет причин для его избыточной продукции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
По экг - острой патологии ишемии нарушений ритма нет
Так как по анализам повышен гемоглобин уровень триглицеридов и гомоцестеин - рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости + почек, эхокс .
Необходимо соблюдение диеты - отказ от жирной пиши, питьевой режим ( около 2 л в день) , отказ от вредных привычек - курение, если есть.

Контроль давления, пульса производите?

Клиент
Анастасия, УЗИ уже было проведено, были выявлены изменения печени, поджелудочной железы и селезёнки (см.УЗИ). Сейчас соблюдает диету, пьет, в принципе, много (сахар в норме). Пьет воду, чай/кофе без сахара, не сладкоежка. Курить не бросит, и какая в этом необходимость? Не из-за никотина же это всё...
Кардиолог, Терапевт
Никотин повышает уровень гемоглобина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам - незначительно повышено АЛТ (бывает после жирной пищи, алкоголя, при стеатозе печени).

Умеренно повышены эритроциты и гемоглобин- причиной может быть курение, малый питьевой режим, заболевания лёгких, проживание в высокогорье, наличие проф.вредностей или экологические нарушения, для эритремии - цифры недостаточно большие, избыточный вес.

Снижена фолиевая кислота - необходим ее приём.
Повышен гомоцистеин на фоне дефицита витаминов, начните прием фолиевой кислоты, витаминов группы в.

По ЭКГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса - такое бывает при повышении давления, генетическом нарушении проводимости.

Соблюдайте диету для снижения триглицеридов- с ограничением животных жиров.

Нужна консультация гематолога- для исключении эритремии.