Консультация педиатра /

Аллергия на смесь? — вопрос №1327503

Ребенку 3месяца.
Перешли на смесь в 1 мес, сначала кушали Нан Про в течении 1месяца, были ужасные запоры, пытались допаивать обычной водой, но безуспешно. После добавили Нан кисломолочный 2р/день - раза 2 сам покакал за 2 недели использования, в остальное время истерично кричал, пока не применишь газоотводную трубку.. Плюс ко всему этому были ужасные срыгивания постоянно, даже иногда фонтаном. Перешли на Нестожен, стул наладился, появлялись пятнышки на лице небольшие и тут же проходили, на теле тоже локально появлялись и пропадали. В больнице выдали нутрилак, попробовали 10мл, он всё обратно вырыгал вместе со старой смесью, больше не давала, остались на Нестожене, кушает 1месяц. Срыгивания остались.
В больнице говорят, все нормально, он активный, ножками дергает постоянно. Спит хорошо, всю ночь без срыгиваний и кормлю лежа. Родился большой 4130. В 3 месяца весит 7200 при росте 66.
Сегодня во время кормления появились яркие пятна на щеках и по телу. Очень испугалась, что нам делать? Менять смесь?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, получается вы кушаете Нестожен уже месяц и высыпания появились только сегодня?
Клиент
Здравствуйте, пятнышки какие-то появлялись и тут же пропадали. Особо не настораживало, врачи говорили, что это нормально. А сегодня во время кормления появились очень выраженные пятна на щеках и по телу, ранее такого не замечала. Так же постепенно сходят после кормления. А срыгивания продолжаются
Педиатр
Не всегда высыпания связаны с питанием. Возможен атопический дерматит. Высыпания при аллергии на смесь резко бы появились сразу. Какой стул у ребёнка на данной смеси? Срыгивания больше 2 ст.л в объёме?
Клиент
Стул на данной смеси не совсем мягкий, выходит колбаской, зеленоватый, а после с желтоватым оттенком. Когда пьет воду - стул более мягкий, но воду он не всегда может пить, бывает, отказывается, я насильно не заливаю. Раз в 2-3 дня ходит самостоятельно.
Клиент
Срыгивания скорее по 1ст. ложке, когда ножками дергает, то побольше
Педиатр
Срыгивания по норме могут быть после каждого кормления, главное, чтоб не превышали в объеме 2 ст.л. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, цвет может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым. Пока думаю, что можно смесь оставить, понаблюдать. Сдать копрограмму, чтоб оценить наличие аллергии и воспаления. Кожу местно увлажнять эмолентами. При зуде можно давать капли Фенистил внутрь. Водичку предлагаем постоянно, но не настаиваем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, сыпь не связана со смесью. Менять не вижу смысла. Адаптация к новой смеси идёт в течение 2-4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания сейчас сохраняются, в каком объеме?
Какой сейчас характер стула?
Клиент
Здравствуйте. Срыгивания продолжаются, если ножками дергает много, примерно 2-3 столовых ложки. А так, по столовой ложке срыгивает очень часто
Педиатр
По столовой ложке это вариант нормы. До 2 столовых ложек не патология. Сейчас запоров нет?
На данный момент сыпь угасла?
Клиент
Стул раз в 2-3 дня, самостоятельно. Зеленоватый, выходит колбаской, не совсем твердый, мягковатый, но и не мягкий
Клиент
Покормила час назад, постепенно проходит, на щеках прошло, на теле светлеет
Педиатр
Такие покраснения первый раз возникли?
Клиент
Такие яркие во время кормления и сразу такой большой участок - в первый раз. Ранее были небольшие пятнышки, в первую неделю перехода на эту смесь
Педиатр
Пока давайте понаблюдаем. Если такие обширные высыпания будут появляться вновь, можно сдать кал на копрограмму, посмотреть косвенные признаки воспаления, по которым можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине похоже на аллергию к белку коровьего молока. Вам нужно сдать копрограмму, если по результатам будет положительная реакция на белок и скрытую кровь, то ребенку показана смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилак или нутрилон пепти).