Консультация эндокринолога /

Биохимия, анализы. — вопрос №1327600

Здравствуйте, мне 35 лет, лишний вес 10 кг, вес 70кг. Сахарный диабет 2 типа. Принимаю глюкофаж лонг 1000 после ужина уже больше года. Недавно сдала анализы на биохимию, посмотрите пожалуйста, у меня повышен печёночный показатель, хотя по УЗИ печень, желчный всё в норме. Может ли быть такое повышение этого показателя из-за Глюкофажа? И ещё мне здесь на сайте эндокринологи советовали сдать натрий и калий, я сдала, что по ним можно сказать? Для чего сдаётся натрий и калий? Сахара у меня натощак в районе 7, дома измеряю, глюкометр сателлит экспресс, показатели умножаю на 1,12. После еды через пару часов 6-7. Вообще пока не очень хорошо удаётся компенсировать диабет, мне пока сложно это даётся... Спасибо. Я прикреплю общий анализ крови тоже, по нему воспаление, но я вот недавно отболела, остаточный кашель ещё есть, как сегодня опять чихаю, нос заложен, возможно из-за этого общий анализ крови с воспалением.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. ГГТ может быть повышен при избытке массы тела. Возможно вы принимали какие-то ещё препараты курсом или жаропонижающие во время болезни. Это не критичное повышение. Я бы посоветовала переслать ГГТ, АСТ и АЛТ в динамике.

Гликированный гемоглобин для вашего возраста немного выше целевого, как и сахара, которые вы описываете.
Я бы предложила вам увеличить дозу Глюкофажа до 850 мг 2 раза в день после еды. Пересдать через 3 месяца гликированный гемоглобин. Более тщательно следить за питанием, добавить больше овощей. В случае отсутствия эффекта добавить к лечению ещё один таблетированный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю, с Глюкофажем так и поступлю, я не знала что его можно два раза в день принимать. Значит это не от Глюкофажа точно данное повышение в анализе? Спасибо вам! И ещё можно другой вопрос? Когда сахар выше 6,5 то после мочеиспускания, жжёт, как цистит. Это всегда у меня так на повышенном сахаре, это патология?
Эндокринолог
Согласно исследованию это очень редкое осложнение для данного препарата. Кроме того, крайне неспецифично, что повысился только один показатель (АСТ и АЛТ норма). Поэтому предлагаю вам пересмотреть анализы через некоторое время. Если показатели будут не в норме, то стоит обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

При высоких показателях сахара крови, он начинает проникать в мочу. Сахар в моче увеличивает количество мочи (жидкость начинает в бОльшем количестве проникать через почку), а глюкоза в моче благоприятна для роста бактерий. Из-за этих особенностей начинается цистит.
Клиент
Елена, Спасибо огромное, а есть ли смысл лечить цистит ведь это как правило антибиотики, если у меня такое бывает часто после скачков сахара? Пролечу цистит и потом скачок и снова цистит... Тут только я поняла, что нужно компенсировать диабет?
Эндокринолог
К сожалению придётся каждый раз цистит лечить. Возможно пока необходимо с урологом подобрать уросептики, которые будут снижать частоту цистита.
Эндокринолог
Здравствуйте. Провышение ГГТП в биохимии может быть связано с перенесенным мононуклеозом(моноциты в ОАК повышены), приемом жаропонижающи или антибиотиков во время заболевания, может быть связано с лишним весом. Также возможно накануне анализов вы ели жаоеную или жирную пищу. Рекомендуется пересдать биохимию крови через 2 мес. Навряд ли повышение ГГТП связано с приемом Глюкофажа.
В биохимии мочевая кислота находится на верхней границе нормы:обязательно нужно пить достаточное количество жидкости 33 мл на кг веса плюс необходима диета с ограничение жирного мяса, грибов,шоколада,алкоголя,субпродуктов,щавеля-чтобы в дальнейшем не развилась подагра и не было поражения суставов.
Гликированный гемоглобин хотелось бы его уровень около 6.5%. Можно увеличить дозировку Глюкофажа.
Ферритин хороший. Компенсировать его не нужно.
Принимаете витамин Д? Сдавали его уровень? Если нет,то пока его дозировка 2000ме(4капли) с дальнейшей корректировкой по анализам.

Принятый ответ
Клиент
Айгуль, Здравствуйте, спасибо за рекомендации, всё учту. Да, я часто принимаю ибупрофен, спина больная. Витамин Д у меня 27 показатель, несколько раз пыталась зайти на аквадетрим но боли и рези в кишечнике. Что же делать с витамином?
Эндокринолог
27-неплохой показатель,но хотелось бы чуть выше. Попробуйте детримакс: 14 капель (7000ме) 1 раз в сутки 1 месяц, затем по 2000ме постоянно. Масляная форма лучше переносится
Клиент
Айгуль, Отлично, благодарю вас!)
Эндокринолог
Забыла написать про повторяющиеся циститы: после антибиотикотерапии обязательно восстанавливайте свою микробиоту, ведь пробиотики влияют не только на кишечную,но и и на микрофлору мочеполовую(хороший пробиотик Баксет форте например). И нужна личная гигиена при сахарном диабете,т.к. выделяющаяся глюкоза-отличный субстрат для размножения бактерий: лучше всего подмываться спереди назад после каждого мочеиспускания,если нет возможности-то пользоваться влажными салфетками. Ну и, если возник цистит-то нужно пролечить его до конца:сначала антибактериальные препараты(типа уронормина), затем растительными препаратами (канефрон) 2 недели.
Не болейте!
Клиент
Айгуль, Огромное спасибо!