Консультация эндокринолога /

Прием глюкофажа — вопрос №311160

Здравствуйте, беспокоит лишний вес (70 кг при росте 160 см). Анализы: гормоны щитовидки в норме, креатинин 89, клуб.фильтрация 66, глюкоза 6,36 (норма 4-6), триглицериды 2,87 (норма 1-2), хс лпнп 2,17 (3-4 норма), индекс атерогенности 2,4 (0-4 норма), общий холестерин 4,39, хс лпвп 1,36 (1-2 норма), хс лпонп 1,3 (0-1 норма) .
Были скачки давления (повышение), после того как увеличила физ.нагрузку, давление нормализовалось. По ночам иногда приступы сердцебиения. Холтер нормальный.
Мультифолликулярные яичники. Бывают задержки менструации до 2 недель.
Можно ли принимать мне глюкофаж для снижения веса, нормализации сахара и липидного обмена? И если да, то в какой дозировке, в каком режиме, как долго?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали инсулин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Вам надо обязательно сдать, чтобы посмотреть есть ли инсулинорезистентность
Клиент
Илона, если есть, то нужно пить глюкофаж? И если нет, нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин и с- пептид крови ( точнее отражает ситуацию с углеводами, чем инсулин)
Эндокринолог
Да нужно. Начните 500мг вечером после еды. Через 2 недели увеличить дозу до 1000мг при хорошей переносимости. Учитыаайте противопоказания к препарату.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин необходимо сдать, развернутый биохимический анализ крови.
Начать можно с дозировки 500 мг, при хорошей переносимости увеличить до 850.
Убрать сладкое, мучное, фастфуды, жирное, жареное.
Всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. При лишнем весе без инсулинорезистентности нет смысла в глюкофаже. Поэтому обязательно надо сдать инсулин. Скорее всего у вас есть инсулинорезистентность ,учитывая не только вес,но и нарушение цикла. Но нужно подобрать дозировку. Сдавать надо одновременно инсулин и глюкозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно. В идеале постоянно для снижения риска диабета. Есть ли в роду у кого-либо диабет? ИМТ у Вас 27,3, т.е есть небольшой избыток массы тела, ожирения нет. И все же для уточнения нарушения углеводного обмена нужно посмотреть Гликированный гемоглобин и сдать тест толерантности к углеводам. Также нужно посмотреть ферритин и вит Д, т.к. дефицит этих элементов не дает нормализоваться весу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Препарат глюкофаж не является препаратом снижения веса. Вам необходимо сдать кровь на инсулин, индекс НОМА для исключения инсулинорезистентности. Если инсулинорезистентность есть, то только тогда необходим приём глюкофажа для того, чтобы инсулинорезистентность не перешла в сахарный диабет. Для снижения веса есть другие препараты, например ксеникал, голдлайн. Вам так же необходимо пересмотреть принципы питания. Исключить быстроусваиваемые углеводы, есть больше овощей, фруктов, не жирного мяса, жирной рыбы. Принимайте омега-3. Сдайте кровь на витамин Д, потому что часто низкий уровень витамина Д будет мешать снизить вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Учитывая гинекологическую патологию, я бы рекомендовала прием глюкофажа без новомодных индексов Хома, Каро. В патогенезе этого заболевания есть инсулинорезистентность. Начните с 500мг на ночь, через 5-7дней перейдите на 100мг на ночь, у глюкофажа лонг преимущество - пролонгированная форма.