Консультация офтальмолога /

Миопия у дочери 9 лет. — вопрос №1442509

Здравствуйте. Перед школой посетили офтальмолога, была миопия один глаз -1,25, второй -1,5 , дочь высокая садят либо первый ряд возле окна, либо 2 ряд у двери. К концу второго класса стала щурится. Вчера опять пошли к офтальмологу, одним глазом не видит верхнюю строчку, вторым 2 строчки верхние прочитала. Назначила капли Ирифрин на ночь/месяц. Назначила аппаратное лечение. Подскажите пожалуйста капли ирифрин эффективные или заменить на другие. Можно ли как то улучшить зрение ребенку?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам расширяли зрачок на осмотре?Можете приложить заключение офтальмолога?Капли Ирифрин бесполезны для снятия спазма аккомодации,они лишь механически расширяют зрачок.Нужны капли с Тропикамидом,чаще всего используются Феникамид или Мидримакс.
Клиент
Анна, приложила фотографии с осмотра.
Офтальмолог
Ответила ниже
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно видеть, заключение окулиста, полный осмотр. Ирифрин тут вам не помощник, медримакс, Феникамид, тропикамид 0.5 % ещё дадут эффект. Вашей дочки мерили длину глаза?
Клиент
Анастасия, приложила фотографии с осмотров.
Офтальмолог
Все данные на узкий зрачок, чтобы судить о рефракции, темболее ребёнка, нужны данные на широкий зрачок.
Офтальмолог
Заключения посмотрела.Ребенку не расширяли зрачок.Данные на узкий зрачок не показательны,так как работают внутриглазные мышцы,отвечающие за фокусировку зрения,и они могут быть спазмированы,что дает ложную миопию.Обязательно нужно расширить зрачок,выключить эти мышцы из работы и посмотреть на истинную рефракцию.Возможно,это просто спазм,который снимется каплями.
Клиент
Анна, она заказала ей капли, зрачок расширяла.
Офтальмолог
Увидела во втором заключении.Спазма в ребенка нет,миопия есть по данным скиаскопии.В таком случае ребенку показаны очки на постоянной основе,чтобы снять нагрузку с глаз и приостановить прогрессирование миопии.Но так как очки вы ни разу не носили-курс капель для расслабления аккомодации нужно пройти перед подбором.Как уже сказала-Ирифрин тут не подойдет,нужен Феникамид или Мидримакс.Прокапать по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц.
Клиент
Анна, что думаете стоит ли походить с ребенком на аппаратное лечение? Еще врач предложила детские линзы на ночь, стоит ли?
Клиент
Анна, *жесткие линзы
Офтальмолог
Аппаратное лечение лишним не будет,поскольку даже с максимальной коррекцией глаза все равно не видят 1.0,такое может быть от того,что не носили очки ранее.В этом случае оно может помочь увеличить остроту зрения.
По поводу ночных линз-это метод коррекции с доказанной эффективностью в приостановке прогрессирования близорукости.Суть их в том,что во время сна у нас происходит обновление эпителия роговицы,и эта жесткая линза придает эпителию особую форму,необходимую для максимального зрения.Отношение к ним,на самом деле,неоднозначное.Кто-то из врачей рекомендует,а кто-то нет.Преимущество ночных линз в том,что они работают ночью,пока ребенок спит,а днем он видит хорошо без всякой помощи,и это очень удобно особенно тем,кто занимается спортом.Но есть у них и ряд минусов-они не очень дешевые,одна пара на год стоит порядка 30-50 тысяч.За ними довольно сложный уход,необходимо очень тщательно мыть и обрабатывать.В период острых заболеваний носить нельзя,только очки.И бывали случаи,что они вызывали астигматизм,но это,чаще всего,при неправильном подборе.Я к ним отношусь хорошо,это удобный метод.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я правильно поняла, что очки ребёнок не носит?
Капли не капали ни разу (расширяющие зрачок)?
Клиент
Вера, нет. Не капали. Очки не носила, только не коротко раз папины одевала в школу -1.
Клиент
Вера, вот сегодня на приеме ей первый раз закапали капли расширяющие. До этого ни разу.
Офтальмолог
За год есть ухудшение.
При миопии обязательно нужна коррекция очками/линзами.
Перед подбором очков надо прокапать мидримакс или феникамид (ирифрин не годится) по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Это нужно для расслабления аккомодации и получения истинных значений рефракции. Как месяц прокапаете капли, снова сходить на осмотр и подобрать очки. Носить их на постоянной основе.
Кроме этого курсами проходить аппаратное лечение, что вам доктор и рекомендует. Курсами закапывать эти же капли мидримакс (феникамид) месяц капать/4 мес перерыв.
Больше гулять на свежем воздухе. Заниматься спортом, плаванием.
Раз в год измерять длину глазного яблока, либо с помощью узи глазных яблок (пзо), либо биометрию делать. Для оценки насколько быстро растёт глаз.