Консультация кардиолога /

Не стабилизируется давление — вопрос №1327872

Добрый день. Более года принимаю по вечерам лориста в дозировке 25-36,5. Давление держалось стабильно. Вторые сутки к вечеру скачки до 160-170/100. Принимаю Физиотенз 0,2. Снижает через 1-1,5 часа до 130/86-92. И в течении дня заметила даже при нормальном верхнем давлении нижнее не опускается ниже 84, в основном 86-89, чего раньше не было. С утра ещё приняла Арифон-ретард думала разгружу сосуды, эффекта нет. Что можно принять до очного приема? Скорая консультировать отказалась. Можно ли но-шпу, сирдалуд м.б.? Нужно ли сегодня после физиотенза принять плановую дозировку лористы? Впереди ночь. Очень нужна ваша помощь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, лейкопения 5 месяцев (легкой степени, невыясненного г.)

Кардиолог
Здравствуйте!
Какое сейчас давление? сколько прошло времени после приема физиотенза? Какой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. 128/92. Пульс 74. Физиотенз 2 часа назад.
Кардиолог
Примите сейчас лористу 25 мг. Если утром АД будет в норме, то в обед примите амлодипин 2,5 мг. Если утром АД будет повышено, то утром еще лористу 25 мг и в обед - амлодипин. Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог
Завтра днем примите амлодипин 2,5 мг - он снимает спазм сосудов, снизит и верхнее, и нижнее давление.
Клиент
Хорошо. Подскажите, пожалуйста, сегодня мне не принимать лористу уже (плановую дозировку в 21 ч ежедневно )? Ещё с левой стороны немного шея болит. Сирдалуд можно/нужно? Или сейчас лучше не перегружать?
Кардиолог
Лористу примите в 21.00 как обычно, она не снизит существенно давление, но предотвратит повторное повышение. Сирдалуд тоже можно принять. Мышечный спазм шеи может провоцировать повышение давления.
Клиент
Хорошо, попробую сейчас. Спасибо большое Вам.
Клиент
Марина, после приема лористы 116/78. Сирдалуд лучше повременить тогда? Как-то существенно спало?
Кардиолог
Да, сирдалуд уже не принимайте. Если боль беспокоит, то примите ибупрофен, он на давление не влияет. Если завтра будет сохранятся мышечный спазм, то примите сирдалуд в обед.
Клиент
Марина, добрый вечер. Днём приняла только сирдалуд, амлодипин не принимала так как временами было 105-109 верхнее. Сейчас 130/90. Принять амлодипин сейчас? Или пока базовым лазортаном лучше?
Кардиолог
Добрый вечер! Примите сейчас лозартан, если через 2 часа ад не станет ниже, то можно еще будет принять амлодипин 2,5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Обязательно примите лористу на ночь - 50 мг.

С завтрашнего дня лучше заменить лористу на эдарби 40 мг или валсартан 80 мг 2 раза в день - это более сильные сартаны суточного действия.

Ограничьте соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оба препарата принимаются 2 раза в сутки или только второй? Что выборочно один я поняла, вопрос про периодичность.
Кардиолог, Терапевт
Эдарби 40 мг раз в день
Валсартан 80 мг 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте сейчас можно принять лористу а с завтрашнего дня добавьте к лечению леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Слава.
Лориста очень слабый гипотензивный препарат, замените его на Эдарби , начните с 20 мг утром ( это начальная доза), 40 мг слишком много , с учётом цифр давления. Принимать нужно 1 раз в день утром, он нормализует и верхнее ( систолическое) и нижнее ( диастолическое) давление , действует сутки
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте немного скорректировать текущую антигипертензивную схему, добавьте амлодипин 5 мг на вечерний прием, думаю этого будет достаточно для контроля артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Одновременный приём лориста +амлодипин вечером рекомендуете? Сейчас 130/90. Днём не поднималось выше 125/85, даже было 109/76 в первой половине дня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вечером или на ночь.
Можно начать с более низкой дозы 2.5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Утром от повышенного давления можете добавить к лористе, индапамид 1,5 мг.
Вечером амлодипин 5 мг.
От шейного остеохондроза можете принимать сирдалуд 2 мг на ночь.
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Консультация невролога обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏