Консультация проктолога /

Спазмы кишечника, частый стул, периодически слизь при твердом кале — вопрос №1328054

Добрый день
Гастроэнтерологи не отвечают, поэтому решила обратиться и к проктологам .
1,5 года периодически мучают проблемы с кишечником.
Началось все после приема НПВС, антибиотиков, сильного стресса осенью 2021г.
Сдавала тогда копрограмму и кальпротектин.
Кальпротектин-19 был.
Но В конце декабря 2021г все таки сделала колоноскопию, без биопсии.
Эрозий язв не обнаружено, полипов тоже.
Гиперемия слизистой.
Диагноз спастический колит.
Последние месяцы в профилактической дозе 2 таб/в день принимаю закофальк.
Очень помогал. Стул был оформленный 1/2р в день, ежедневно.
Периодически слизь поверх кала.
Вчера видно что то съела не то, вечером начались боли в животе, спала хорошо.
Утром спазмы в животе, кашицеобразный стул.
Выпила энтерофурил и бифиформ.
Вечером опять спазмы и 2 раза туалет.
Стул светло-коричневый , полуоформленный.
Крови слизи нет.
В животе неприятные ощущения.
1. Нужно ли снова делать колоноскопию или нет необходимости?
Гастроэнтеролог говорил что теперь через 3-5 лет повторять.
2. Что-то с желчным ?
3. Похоже это на воспаление, срк или онко?
4. В животе весь день неприятные ощущения, потягивает поясницу.

Результат колоноскопии прилагаю.
Копрограмму сдавала 9 мем назад последний раз.
УЗИ брюшной полости в 2021 и летом 2022г
Температура тела в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Ирина.
В повторной колоноскопии сейчас необходимости нет.
Можно выполнить обзорное УЗИ брюшной полости, это решит вопросы и с состоянием желчного пузыря.
То, что Вы описали - кишечное расстройство. Причина его пока до конца не ясна, но если было нарушение диеты, то видимо причина именно в этом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Здравствуйте.
А как наладить работу желчного?
Желчегонные не могу принимать раз с кишечником проблемы.
Уже 2й день у меня расстройство.
Ни с того ни с сего может скрутить живот, особенно после еды
Проктолог
Ирина, все же лечение лучше начинать после диагностики. Вы запланировали УЗИ?
Сейчас пока можно добавить спазмолитическую терапию:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, Я принимаю энтерофурил и бифиформ в купировании жидкого стула.
Запланировала сдать кальпротектин.
Сегодня опять утром крутил живот, а потом 2 раза были позывы , но была только слизь, как сгустками.
И если тужишься то на туалетной бумаге слизь перемешанная с калом
Что это такое ?!
Проктолог
Это воспаление в кишке.
Клиент
Артем, и как от этого избавиться??
Проктолог
Ирина, лечение лучше начинать после диагностики. необходимо выполнить обзорное УЗИ брюшной полости
Сейчас начинайте спазмолитическую терапию.
Клиент
Артем, я просто уже 1,5 года лечу это воспаление. Осенью 2021г такие же симптомы и слизь, частый стул.
Что я только не пила.
Сейчас тянет низ живота
Уже мысли всякие плохие посещают, об онко, начинаются панические атаки
Проктолог
Если у Вас 1,5 года назад была колоноскопия, которая не выявила никаких новообразований, то даже если представить, что сразу после этого осмотра в кишке зародился очаг первичной злокачественной опухоли, за эти 1,5 года развиться до клинически значимого новообразования он не успел. Это значит, что при самом плохом варианте развития событий, у Вас сейчас в кишке есть полип размером не более 10 мм, который никак не влияет на то, что Вас сейчас беспокоит.
Прикрепите результаты исследований: копрограмма; анализ кала на фекальный кальпротектин; анализ кала на дисбактериоз; анализ кала на кишечные инфекции, включая вызываемые простейшими.
Клиент
Артем, прикрепила анализы за 2021г и 2022г.
Сегодня пересдала копрограмму и кальпротектин
Будут готовы на след неделе …
Проктолог
Ирина, в принципе у Вас нет выраженных воспалительных изменений в кишке. В 21 году результат копрограммы была сильно не в пределах нормы, были серьезные нарушения пищеварения. 22 год уже значительно лучше, хотя и не идеально, возможно это результат на фоне применения пищеварительных ферментов.
В анализе на дисбактериоза упорно прослеживается снижение лактобактерий и нормальных форм кишечной палочки, хорошо что без роста условно-патогенной флоры.
В общем у Вас есть функциональные нарушения работы кишечного тракта. Если Вы уже сдали анализы для получения результатов на текущий момент, то можно добавить к лечению:
Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
Клиент
Артем, стимбифид и закофальк вместе принимать?
Если опять анализы будут плохие, слизь, лейкоциты, то что предпринимать по лечению?
Проктолог
Стимбифид и Закофальк принимаются одновременно.
Когда будут результаты исследований, тогда и станет понятно что делать дальше.