Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 3 месяца кровь в кале — вопрос №2076240

Добрый вечер. Ребенку через 7 дней 4 месяца .в роддоме высыпало ( сказали цветение) . Потом высыпало в начале 2 месяца сказали акне новорожденного. Все эти месяцы очень беспокоит живот, (урчит , повышенное газообразование, стул менялся постоянно). В два месяца научился когда пукать ( меньше истерик устраивал из за живота). В 2,5 месяца до трех сидела на без молочной диете ( педиатр думала аллергия из за сухости кожи) Ходили к аллергологу из за сухости на кожи, сказала что это просто то что зима ( мазали увлажняющим кремом - все прошло). С животом в это время изменений не было. Появляется на щечках иногда пупырышки ( следила вроде не от питания , а от слюней когда полежит еще щекой на коврике со слюнями). Первые два месяца стул был с белыми вкраплениями и слизью, потом стал тока со слизью, в 2,5 месяца начал пениться , сейчас пенится не сильно, слизи много а сегодня увидела в слизи еще кровь. Стул по консистенции был разный и жидкий и кашеобразный, сейчас кашеобразный . Если сходит мало то в памперс впитается , если много то конечно нет. Сдавали общий анализ (лейкоциты в норме 1-2 вроде , анализа при себе нет , но педиатр сказала немного) , посев ( обнаружился стафилококк 10в 3 сказали такое не лечить), на углеводы не сдавали.
За неделю до сегодня ребенок не спокойный , мало спит, во сне плачет , живот бурлит, газообразование стало больше и как будто сложнее ему пукать( тужится )
До этого такого не было. В питание ничего нового не появилось.
Что это может быть ? Какие анализы сдать чтобы удостовериться? Ребенок на ГВ( ем молоко как аллерголог сказала каша с молоком и водой, творог тока в запеканке или сырниках ) молочку ем тока в первой половине дня на завтрак( курицу, говядину не кушаю ) . Ела так и раньше но так живот у мелкого не болел.
Попробую прикрепить фото кала

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Из всей описанной вами картине у ребёнка АБКМ и ЛН.
Появление прожилок крови - АБКМ.
Пена в стуле - ЛН.
По поводу кала на дисбактериоз - не информативный. Стафилококк это условно-патогенная микрофлора. Его лечить не нужно.
Из всего того, что нужно делать сейчас это диета Вам. Полностью исключить из своего рациона молочные продукты, все что содержит следы (говядина , телятина, соя, хлебобулочные изделия). 2 недели элиминационной диеты - мы таким образом сможем оценить есть ли эффективность и положительная динамика.
Плюс нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар или Колиф.
Фермент добавлять до 6 мес, далее после ввода прикорма, как правило все проходит.
А диету держать до года, дети после года перерастают аллергию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Просто анализ кала сдавали ?
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , Екатерина Андреевна, да сдавали . Я же написала что на руках нет его. Но в анализе все было хорошо , лейкоцитов не много
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ Вы написали поэтому и уточнила , может имели ввиду общий анализ крови .
Копрограмма расширенная была ? Реакция на белок смотрелась ? Так же была отрицательно и скрытая кровь была отрицательно ?
Такие симптомы действительно согласна с коллегой характерны для абкм и лн.
Но как правило , в таком случае в анализе положительная кровь в анализе и реакция на белок , если смотрели расширенный анализ .
Вам необходимо придерживаться диеты , исключить кисломолочные продукты . И на каждое кормление давать лактазар.
Клиент
Здравствуйте Екатерина Андреевна, мы пересдали вчера анализы, прикреплю фото. Могли бы посмотреть ?
Гастроэнтеролог
Варвара, здравствуйте.
По Вашему описанию вижу признаки АБКМ и лактазной недостаточности у ребенка.
Копрограмму пересдать, обязательно расширенную, чтобы мы смогли посмотреть все показатели повторно.
По лечению:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением, растворять капсулу в небольшом количестве молока, затем кормить в обычном режиме.
2. Безмолочная диета - нельзя употреблять не только молочку, но и говядину, телятину, яйца, выпечку, которая содержит в составе молочные продукты.
В течение 2х недель при соблюдении строгой диеты + прием Лактазара все симптомы должны полностью исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена Сергеевна, мы пересдали вчера анализы, прикреплю фото. Могли бы посмотреть ?
Гастроэнтеролог
Углеводы в кале подтверждают наличие лактазной недостаточности.
Эпителий и слизь в копрограмме могут быть показателями воспаления в кишечнике на фоне лактазной недостаточности.
В остальном копрограмма абсолютно нормальная, без патологии.