Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга - можно ли восстановиться — вопрос №1328131

Здравствуйте! Мне 38 лет. На протяжении нескольких лет с разной периодичностью беспокоят сильные головные боли. Несколько дней назад сделала МРТ головного мозга.

На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормально развитые кортикальные борозды. Отмечается нормальное развитие белого и серого вещества мозга. Признаков эктопии серого вещества мозга не выявлено.

В субкортикальном, паравентрикулярном и глубоком белом веществе лобных долей полушарий головного мозга определяются единичные мелкие очаги неспецифического глиоза до 3-4 мм в диаметре (по шкале Fazekas-1).

Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые семметричные, 3 и 4 - расположены по средней линии, Периваскулярные пространства Вирхова не расширены.

Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело, зрительные бугры, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный МР-сигнал.

Акцентрированы, углублены и расширены кортикальные борозды лобных и теменных долей больших полушарий мозга. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга викарно расширено по конвексу. Борозды полушарий и червя мозжечка не расширены.

Турецкое седло не расширено. Гипофиз не увеличена, без узловой патологии на полученных срезах, супраселлярная цистерна не расширена. Параселлярнае структуры имеют обычное расположение.

Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Краниоспинальный переход без патологий. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Придаточные пазухи носа нормально пневматизированы с четкими контурами, их слизистая оболочка не изменена. Структура орбит без особенностей. Ограничения DWI не отмечается.

Заключение - очаговые изменения в белом веществе больших полушарий головного мозга - вероятнее как проявление хронической цереброваскулярной недостаточности (церебральной микроангиопатии). Субатрофические изменения лобных и теменных долей больших полушарий головного мозга с викарным расширением конвекситальных субарахноидальных пространств.

Скажите можно ли при таком диагнозе восстановиться, лечится ли это? И грозят ли такие отклонения интеллектуальной деградацией?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! За очаги глиоза переживать не надо, это результат скачков АД.
Какие жалобы сейчас беспокоят ?
По поводу субатрофические изменения лобных долей, контроль МРТ через год с целью оценки динамики
Клиент
Владимир, здравствуйте! Беспокоят в основном головные боли. Как правило они возникают сутра (я уже просыпаюсь с головной болью) и очень тяжело купируются анальгетиками. Т.е. если проснулась с головной болью это в 99% на весь день. Делать в таком состоянии хотя бы что-то вообще невозможно, только лежать. А когда боль уходит еще 5-6 часов такое ощущение, какбуд-то тебя лопатой по голове ударили. Такие боли могут появляться и 2-3 раза за неделю, а может и месяц голова не болеть. Боли распирающие. Всегда возникают в основании головы (где голова соединяется с шеей),а затем уже разливаются по всей поверхности (темень, лоб, затылок), мигрируют - болит то в одном месте, то в другом.

Повышенным давлением никогда не страдала. Оно у меня было всегда пониженным

По поводу других жалоб - есть снижение трудоспособности и как мне кажется изменения в речевой функции (раньше для меня было не проблемой что-то долго и красочно описывать (красноречие), а сейчас я так не могу). Но я не уверена, что это связано с какой-то патологией. Возможно это просто возрастное. А проблемы с речевой функцией - издержки работы, т.к. в связи с спецификой работы, я практически весь день молчу, вот и ораторские способности атрофируются.

Невролог, Функциональный диагност
По поводе речи все правильно сказали, для поддержания уровня необходима постоянная практика
Храпом не страдаете ?
Клиент
Владимир, нет, храпом не страдаю.
Невролог, Функциональный диагност
какие обезболивающие принимали ?
Клиент
Владимир, цитрамон, парацитомол, ношпа, нурофен, нимесулид, найз, темпалгин (от последних тошнит). Наиболее эффективные из них нимесулид, найз, но и они далеко не всегда приносят хоть какое-либо видимое облегчение, чаще дают легкий кратковременный эффект - боль чуть стихает, становится не такой мучительной на 2-3 часа.
Невролог, Функциональный диагност
Стоит попробовать венлафаксин 37,5 мг курсом 4-6! Месяцев
Начинать с 1/2 в течение недели, далее по целой
Клиент
Владимир, прочитала инструкцию к препарату - это средство от депрессии. У меня вроде нет такой проблемы... Вы считаете что мои головные боли связаны именно с какими-то нервными, психическими расстройствами?
Невролог, Функциональный диагност
Нет, антидепрессанты не только лечат депрессию, но ещё и хроническую головную боль.
Тем более в такой маленькой дозировке
Клиент
Владимир, понятно, спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
не за что, поправляйтесь!