Консультация невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №1622749

Добрый день, периодически болит голова на протяжении 10 лет, ранее после перенесённого коронавирус,делала мрт головного мозга и все было впорядке. Из диагнозов, которые мне ставили неврологи были всд и головная боль напряжения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, всд

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. Есть лишь небольшие косвенные признаки повышения внутричерепного давления, однако у Вас это клинически себя не проявляет. Для уточнения состояния можно обратиться к окулисту, оценить состояние главного дна.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? По мрт присутствуют признаки вчг необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день, головная боль разная, иногда давящая( распирающая) в висках, иногда просто разлитая, особенно с двумя маленькими детьми она обостряется, от недосыпания, нервных перегрузок. Тревожность да, присутствует. Таблетками особо не балуюсь, периодически прокалываю Максидол и кортаксин. Но боль обычная сама проходит,
Клиент
Нонна Юрьевна, рвоты и светобоязни нет
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Ничего страшного нет нормализуется
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга патологии не выявлено.
Имеются косвенные признаки внутричерепной гипертензии-, скорее всего, носящие врождённый характер.
Для уточнения диагноза Вам стоит обратиться к окулисту для осмотра глазного дна.
Если есть признаки отека зрительного нерва, то необходимо принимать мочегонные, Фуросемид или Диакарб один раз в неделю вместе с Панангином по одной таблетке три раза в день.
А так вероятнее всего, у Вас головные боли напряжения, для снятия головной боли используйте препараты группы НПВС например Ибупрофен 200- 400 мг один раз в день или Аркоксиа 90 мг один раз в день.
Для профилактики головной боли проходите курсы массажей головы, Дарсонваль головы, курс 10 дней, можно применять иглорефлексотерапию.