Консультация дерматолога /

Почти с рождения пятно на щеке — вопрос №1328228

Ребёнку почти 9 месяцев, 8 из которых мы живём с каким-то непонятным пятном на щеке. Оно бывает совсем бледное и сухое, только розовая кайма, а бывает, как сейчас, очень красное и воспаленное, малышка его чешет последнее время часто. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимок не вполне четкий. Что предшествовало появлению проблемы? Характер кормления ребенка,зависимость цвета от кормления?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Возникло спонтанно, от еды не зависит, мы на смеси+прикорм, едим все
Венеролог, Дерматолог, Детский
имеет смысл уточнить, что предшествует более обострению(покраснению),должна быть причина.Рассмотрите использование смеси цинковой мази и мази гидрокортизоновой (поровну)два раза в день.Наносить небольшое количество слегка вмассируя,утром-крем неонатин.
Педиатр
Здравствуйте! Это участок атопии. Чаще всего связан с недостаточным уходом за кожей, условиями вокруг ребёнка, а так же с аллергической реакцией на что либо.
Но так как на этапе правильно ухода за кожей чаще всего такие кожные изменения пропадают - лучше начать с него:
Сначала крем элидел 2 раза в день в течение 2 недель.
Далее Нужны эмоленты. На постоянной основе, часто, особенно перед выходом на улицу. Попробуйте Адмеру, хороший эмолент, эффективный. Наносится достаточно толстым слоем , после впитывания повторно. И так каждый день, длительно.

Обязательно увлажнять воздух дома.
Не купать в травах. Не обтирать кожу насухо, а лишь промокать полотенцем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Какое проводили лечение?
Вам необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию, не мочить и не использовать лечение 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Не лечились
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для полного спокойствия необходимо исключить грибковую инфекцию.
Это проявления нуммулярного дерматита.
На теле нет подобных высыпаний?
Рекомендую по лечению :
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней. Это прогормон, он снимает воспаление.
Далее крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Ребенок на грудном вскармливании?
Чем то уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. На искусственном. Не лечились
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего это реакция на смесь и вводимый прикорм. Больше причин не может быть.
Отмените на время лечения молочные продукты, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 19-14 дней.
Также дополнительно используйте крем липобейз беби 2-3 раза в день.
Как высыпание сойдёт на нет, начинайте постепенно вводить новые продукты и следите за реакцией.
1 новый продукт лучше вводить 4-5 дней, если не будет реакции то с ним связи нет.
Педиатр
Если эффекта совсем не будет или он будет временным, а после отмены элидел кожный элемент вернется (даже при использовании эмолентов) - нужно исключать аллергический характер, возможно реакция на смесь или что-то из прикорма, или на стиральный порошок, например. Сначала займитесь адекватным и постоянным уходом за кожей.

+ лучше сдать анализ на соскоб кожи в этом пасте с целью исключения грибковой инфекции.
Педиатр
На лицо гормоны мы не наносим (адвантан комфодерм и тд)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Алёна
Какое вскармливание у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте., смесь + прикорм, едим все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, вы 24ч не мойте очаг и не смазывайте
Сходите в лабораторию
Сдайте соскоб и посев на грибы
Надо точно убедиться
После этого ведите по протоколу дерматита от сухости
- неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ограничить сладкое
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения и на что появляются
Все подозрительное исключайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Педиатр на осмотре, какой вам диагноз устанавливает и какое лечение уже проводили?
Принятый ответ
Клиент
Лев, здравствуйте. Педиатр нам не ставил ничего, лечения не было никакого
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не четкие, но можно предположить микоз. Постарайтесь сдать соскоб на патологические грибы и осмотр под лампой Вуда
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.