Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1328317

Здравствуйте!
Болею 5 день. Симптомы следующие:
1 день - небольшая боль в горле, общее недомогание
2 день - сильная ломота в теле, головная боль (лоб), тошнота и однократная рвота, небольшой насморк, слабость. Температура 37,7 (у меня почти не бывает высокой температуры).
3 день - слабость, небольшая головная боль, небольшая боль в горле, заложенность носа, 37,7.
4 день - слабость, заложенность носа, 37.
5 день - слабость, заложенность носа, начался влажный кашель с трудноотделимой мокротой.
Мокрота и сопли жёлтые.

Лечение симптоматическое - послоскание горла, тантум-верде, граммидин. Один вечер принимала ТераФлю, чтобы лучше поспать.

Вчера сдала ОАК, результаты прикладываю. Верно ли, что анализ указывает на бактериальную инфекцию? Есть ли необходимость идти к врачу за назначением антибиотиков?

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования. Здравствуйте, по ОАК воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, рекомендую продолжать симптоматическое лечение от кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в день 5-7 дней, антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 1 т в день 7 дней, туалет носа солевым раствором аквалор, в нос изофра спрей 4 раза в день.витамин С, Д. Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа при наличии синусита подключить антибиотики. Так же необходимо Вас послушать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе больше данных за вирусную инфекцию.
Добавьте к лечению ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, витамин С 1000 мг на время болезни, теплое обильное питье.
Жаропонижающие при необходимости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравстуйте! Нет, анализ указывает на вирусную инфекцию. Показаний для антибиотикотерапии нет. Рекомендую добавить Флуимуцил 600мг( шипучие таблетки) , принимать 1 раз в день. Можно делать ингаляции с физраствором по 5 мл 2 раза в день через небулайзер. Носовые ходы промывать Аквамарис норм 3 раза в день. При заложенности использоовать сосудосуживающее средство ( Називин, Отривин) 2 раза в день. По горлу местное лечение продолжить. Сегодня температура есть, боль в горле сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Сегодня температура 36,4, боли в горле нет, только на фоне кашля немного дерёт горло
Врач УЗД, Терапевт
Флуимуцил поможет смягчить кашель и разжижить мокроту, чтобы легче откашливалась. По возможности ингаляции. Если клиника будет меняться, то скорректируем лечение.
Терапевт
Здравствуйте,вероятна вирусная инфекция. Антибиотики не нужны. Отделяемое желтое за счет фибрина,а не за счет бактерий.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализ как раз таки чисто вирусный.Повышены моноциты.
Но антибиотик есть смысл принимать,так как мокрота и отделяемое из носа желтое.
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
В нос полидексу три раза в день
Ренгалин по таблетке три раза рассасывпть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу данных именно за бактериальную инфекцию нет, но картина неоднозначная. Пока больше данных за вирусную природу, но вполне возможно, что кровь еще не успела отреагировать на присоединение бактериальной флоры. Мокрота и отделяемое из носа просто жёлтые? Нет примеси зелени, гнойного отлеляемого?
Клиент
Виктория, добрый день! Нет, примесей нет. И сопли и мокрота жёлтые
Терапевт
Хорошо. Жёлтый цвет это норма. Я согласна с коллегами, пока в приеме антибиотика нет необходимости. Можно продолжать симптоматическое лечение. Что вы принимаете от кашля? Есть улучшения на фоне приема?
Терапевт
Здравствуйте. Кровь больше вирусной этиологии, лечение симтоматическое, от кашля добавьте АЦЦ или ренгалин. Температура пошла вниз, это хороший знак, нужно время. Пейте достаточно жидкости.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - повышены моноциты, что указывает на вирусный характер инфекции. антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, благодарю за развернутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализу - признаки вирусной инфекции.

Показаний к антибиотику нет.

Продолжайте полоскать горло и нос и рассасывайте антисептические таблетки..
Добавьте ингаляции физ.раствор 2 мл+ амброксол 4 мл 2 раза в день через небулайзер 7 дней.