Консультация невролога /

Боли в области сердца при здоровом сердце — вопрос №1328365

Добрый день! Примерно месяц назад стали периодически беспокоить резкие боли в области сердца, прошла полное обследование у кардиолога - УЗИ, ЭКГ, анализы крови тд. По обследованию сердца с ним у меня полный порядок и кардиолог посоветовала продолжить обследоваться у невролога. Я была уже у 2 врачей но их назначения и лечение вызывает вопросы. 1 врач мельком просмотрев мои анализы прописала рецептурный антидепрессант(???) и Амелотекс(помимо болей в сердце у меня периодически также полностью простреливает правая нога от поясницы до пяток), 2 врач сказал что не видит у меня никаких неврологических отклонений а причиной боли назвал возможный сколиоз и направил на рентген грудной клетки. Я абсолютно запуталась и не знаю как действовать дальше, а боли в области сердца продолжаются. Подскажите какие обследования могут помочь в диагностике с таким симптомом. Помимо прочего у меня в анамнезе имеется подтвержденный эрозийный гастрит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и результаты Покажите нам на сайте Пройдите курс препарата Амелотекс в течение 10 дней а также прокалите витамины группы B например комбилипен по 2.0 внутримышечно в течение 10 дней на ночь принимайте Мидокалм 150 мг в течение 3 недель спите на ортопедической подушке ортопедического матрасе делайте гимнастику по шошонину
Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Опишите пожалуйста характер этих болей, что провоцирует их ?
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего первый невролог заподозрил у Вас психогенные причины боли ( психосоматику) по этому и выписал антидепрессант.
Скажите а вот резкие боли в области сердца - как часто случаются, по типу колющих простреливающих ощущений? Короткими приступами? Прострел и отпускает на какое то время? Как часто в течение дня такое бывает? При каких обстоятельствах - спонтанно без весомых причин, или при смене положения тела, на глубоком вдохе, при наклоне, при стрессе и когда нервничаете? Боли в грудном отдела позвоночника ( между лопатками) нет?
Клиент
Яна, здравствуйте. Боли между лопатками бывают кстати, очень резкие, разогнуться очень больно, больше отдают в левую сторону. Чаще всего в области сердца болит как заметила когда сижу на кровати облокотившись на спинку кровати, хотя порой бывают и просто при ходьбе, но самые сильные боли именно на кровати были
Невролог
Я считаю что боли на фоне остеохондроза грудного отдела, и межреберная невралгия вероятно на фоне остеохондроза.
Скажите, а в целом Вы часто тревожны, нервничаете? Связи не заметили что понервничаете и начинает простреливать?
Клиент
Яна, да, достаточно тревожна, на работе присутствует стресс. Вообще первые боли еще в области ноги начались именно после повышения на работе. Бывает такое что могу просто сидеть, думать о работе о жизни, начинать себя слегка накручивать и начинает немного болеть в области сердца, или в области правого колена, еще одно мое триггерное место. Даже сейчас читая ответы, я начинаю нервничать что надо опять полностью обследоваться, начинаю задумываться а будет ли результат, или будет как с прошлым что я здорова и причина болей непонятна, и прям чувствую как в области сердца есть дискомфорт сейчас
Невролог
Я не зря спрашиваю, и думаю не зря первый невролог назначивший антидепрессант заподозрил причину в тревожном расстройстве. Дело в том что тревожное расстройство дает спазмы в теле и как следствие боли. Дополнительно обследоваться я считаю не нужно.
Ну максимум мрт грудного отдела позвоночника, но честно говоря не ожидаю там увидеть что то критическое, максимум остеохондроз с протрузиями или вовсе без них, но что это даст, просто знать и всё. На тактику лечения не повлияет на самом деле, по этому МРТ по желанию и возможностям. А так в целом попробуйте с психологом позаниматься, использоваться релаксационные методики, йогу, медитации. Стараться близко к сердцу ничего не принимать. Антидепрессант я считаю конечно сильно сразу начинать его, можно и без него попробовать. Можно против тревоги попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день на 1 месяц. Но он тоже по рецепту идет.
ЛФК регулярно на грудной отдел позвоночника - каждый день/через день. Спать на ортопед матрасе. При болях в спине можно курсом пройти лечение - Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма). Но упор именно на успокоение делать, не накручивать себя, стараться успокаиваться, расслабляться. И плавание - тоже было бы не плохо.
Клиент
Яна, хорошо, прислушаюсь к вашему ответу, большое спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, самой частой причиной болей в спине является остеохондроз позвоночника. Вам можно пройти мрт позвоночника
Невролог
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы, необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. Сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.2. Найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 днейесли нет аллергии на лидокаин)