Консультация хирурга /

Шишка на 3-м ребре справа — вопрос №1328477

Где то пол года назад обнаружила небольшую шишку на ребре с правой стороны,затем она начала увеличиваться и ее можно прощупать.
Сделали флюорографию,ничего не показало,грудь в норме,лимфоузлы тоже
Сделали Узи мягких тканей,на нем видно что как будто какой то нарост на третьем ребре правой стороны.
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо понять откуда исходит данное образование - располагается оно в подкожно-жировой клетчатке или на ребре (и связано с ним).
В первую очередь надо исключать хондрому или остеохондрому, а для этого надо обратиться к травматологу (возможно назначат дополнительное обследование).
Если это жидкостное образование (или близко к этому), то после УЗИ надо решать вопрос с липомой, или атеромой, или фибромой.
Все это доброкачественные опухоли и по хорошему их желательно удалить с проведением гистологического исследования или просто пока наблюдать.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста описание узи
По фото обзование мягкотканное, похоже на фиброму
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Травмы ранее не было? Ушиб?
Клиент
Ольга, примерно месяцев 7 назад,упала не сильно,на этом месте,чуть выше была небольшая царапинка
Хирург
Алёна, вероятнее всего это следствие травмы. Или фиброма или хондрома. Желательно сделать мрт мягких тканей данной области, будет более понятно, что это. Или кт с контрастом
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Жалобы имеются , шишка как- то Вас беспокоит или нет ?
Клиент
Яков, нет,не болит,не беспокоит
Хирург
Доброе утро , Алена !
Никаких данных , никаких намеков за то , что образование может оказаться злокачественным , - нет , и ГОМОГЕННАЯ СТРУКТУРА , и ОТСУТСТВИЕ ПРОРАСТАНИЯ В ОКРУЖАЮЩИЕ ТКАНИ, и ОТСУТСТВИЕ ИЗБЫТОЧНОЙ ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ, это всё признаки
доброкачественности !
Мне это напоминает так называемый ХОНДРИТ ребра , дегенеративный процесс в хрящевой части бедра , один из вариантов так называемого синдрома ТИТЦЕ ! В классическом варианте этого синдрома дегенеративный процесс располагается ближе к грудине , на месте соединения ребра к грудине , т.е. на подвижном месте и потому бывают боли , но встречаются такие варианты
тоже .
Что делать ?
Думаю , что экстренных мер не требуется !Если сделаете КТ или МРТ , то значимой ценной информации не получите , т.к. это на хрящевой части ребра , КТ так же как и флюорография на рентгеновских лучах , - мало что прибавит , а МРТ даст примерно ту же картину , что и УЗИ и когда речь идёт о грудной клетке , то чёткой МР картины получить чаще не удаётся из - за подвижности грудной стенки связанной с дыханием !
Получить более достоверный ответ и поставить точку на диагнозе можно было бы проводя пункцию , и биопсию пункционного материала , но не думаю , что это нужно сделать срочно ! У Вас хоть и нет боли , но всё же дегенеративное воспаление имеется потому для его снятия правильнее провести пока курс лечение НПВС :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ШИШКИ И ОКРЕСТНОСТИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
И далее ситуационно , если начинает уменьшаться шишка то продолжить мази снаружи ДОЛГИТ КРЕМ , ВОЛЬТАРЕН ГЕЛЬ по 10 дней !
Ну а если не уменьшится , останется в прежних размерах и будет тенденция к увеличению , то тогда пункционная биопсия !

Подробнее про СИНДРОМ ТИТЦЕ можно прочитать здесь :

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0+%D0%A2%D0%98%D0%A2%D0%A6%D0%95&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Удачи Вам !