Консультация психиатра /

По поводу дозы феварина — вопрос №1328488

Добрый день
У меня тревожное расстройство с элементами депрессии. Врач назначил феварин, грандаксин, неулептил (по 1 капле 6 р/день). Феварин начинала с 12,5 мг, постепенно повысила до 62,5 мг. На такой схеме состояние значительно улучшилось, более-менее нормально спала, нормально работала, настроение стало лучше. От грандаксина и неулептила эффекта особо не чувствовала, при постепенном повышении дозы феварина почувствовала себя лучше (уже на дозе 50 мг). На следующем приёме решили отменить грандаксин и неулептил, а феварин постепенно повысить до 100 мг. На повышении дозы до 75 мг стала чувствовать себя хуже: пропал сон, кидает из жара в холод, усилилась тревога, снизился аппетит, снизилось настроение на этом фоне. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это ухудшение (мой врач в отпуске, встретимся не скоро)? Слишком большая доза феварина? Или это из-за отмены грандаксина и неулептила? Не знаю, как лучше поступить дальше: снизить феварин до 62,5-50 или терпеть дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Подковообразная почка

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это может быть связано как с повышением феварина так и с отменой анксиолитиков, вам нужно вернуть их обратно на 3-4 недели. Нежелательно отменять анксиолитики когда повышается дозировка антидепрессанта. Вам правильно сказали повышать дозировку феварина, минимальная эффективная дозировка феварина в долгосрочной перспективе 100 мг, так или иначе повышать бы пришлось. Понижать не надо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, т.е. это могут быть побочные эффекты от феварина? А они со временем пройдут?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно пройдут. Верните обратно прикрытие и повышайте постепенно феварин до 100 мг, после 2-3 недель приема 100 мг можно будет их убрать.
Клиент
Екатерина, спасибо, скажите, пожалуйста, безопасно ли продолжить приём грандаксина и неулептила (пила их 3 недели)? Ещё есть Атаракс
Нарколог, Психиатр
Эти препараты назначают и на более длительный период. От них не развивается зависимость. Если боитесь грандаксин долго пить, можно заменить его на атаракс, но тогда попробуйте только атаракс без неулептила. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно ли сочетать грандаксин с Атараксом? От Атаракса есть сонливость. Т.е. можно ли днём грандаксин принимать, а на ночь Атаракс?
Нарколог, Психиатр
Да, так можно, но возможно вам будет хватать только 1/2-1 атаракса на ночь. Попробуйте, понаблюдайте за самочувствием. Не переживайте насчет вашего состояния, это временно. Вам станет легче.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, попробую
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Изменения в Вашем состоянии связаны с тем, что Вы повысили дозировку феварина без прикрытия этого действия транквилизатором. Грандаксин как раз уменьшает временные побочные эффекты от повышения дозировки антидепрессанта. Предлагаю неделю попринимать грандаксин еще. И пока остановиться на дозировке 75 мг. Посмотреть, как Вы будете себя на ней чувствовать в течение 2-3 недель. Может быть этой дозировки будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данные симптомы могут быть связанны с пов дозировки АД+отменой поддерживающей терапии, дозировку АД не снижать+вернуть неулептил с грандаксином на 2-3 нед.
Клиент
Анастасия, спасибо! А как быстро стоит повышать АД до 100 мг?
Нарколог, Психиатр
пов дозировки каж 2 нед при недостаточной эффективности.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Тревожное расстройство лечится большими дозировками антидепрессантов. Для феварина это 150 мг. Начинать нужно с 25 мг, увеличивать каждую неделю на 25 мг. Параллельно можно принимать гидроксизин 2-3 таб в день.
Стойкий эффект через 6-8 недель.
Так же обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, спасибо! А как понять, что антидепрессант не подходит? Просто до этого на повышении дозы из побочных эффектов была сонливость, снижение аппетита, а сейчас повышение тревоги.
Психиатр
Если спустя 8 недель на высокой дозировке в сочетании с психотерапией у Вас остаются жалобы, то антидепрессант не подходит и его нужно менять.
Принятый ответ
Клиент
Илья, ясно, спасибо