Консультация терапевта /

Першение в груди и высокие моноциты — вопрос №1328712

Добрый день. Болею 3-й день, температура была в 1-й день болезни (37,4-38,6) и ночью того же дня, не сбивала. Дальше температура в норме. Из симптомов вначале заболевания - сильная боль в горле, немного першило и вызывало покашливание. На сегодняшний день дискомфорт в области грудной клетки (не то чтобы болит, но неприятно), сухой кашель (приступами ночью чаще, чем днем), насморк, боль в горле. Лечусь с первого дня - ингавирин 90 мг по 1 т./день, горло - Граммидин + Вироксинол спрей, стараюсь пить больше жидкости (получается не очень, т.к. работаю). Сегодня сдала анализ крови из пальца, все показатели, кроме моноцитов в пределах нормы . Фото прилагаю. Моноциты - 15. Меня это пугает. Также сделала рентген легких (результат будет завтра), на прием только завтра удалось записаться (город маленький, с врачами проблема). Что это может быть, не пора ли пить антибиотики (есть дома Азитромицин).

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Это обусловлено вирусной инфекцией. Переживать не надо. Они со временем нормализуются. Соэ и лейкоциты в норме, то есть бактериального процесса нет у вас, антибиотики тут не нужны.
Нефролог, Терапевт
От сухого кашля сироп Синекод 14 мл 4р/с 5-7 дней.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализы прикрепила.
Терапевт
Моноциты повышены немного , но так как симптоматическое лечение не помогает, рекомендую Вам следующее:
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Азитромицин 500мг 1 раз в сутки 3 дня
4) Линекс по 2 таблетки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
6) Витамин С 1000мг в сутки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Незначительное повышение моноцитов обусловлено вирусной инфекцией, бактериального процесса нет, антибиотики не показаны.
От кашля рекомендую принимать ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у нас в городе можно еще КТ сделать с результатами сегодня. Как думаете, стоит или подождать до завтра (рентген будет готов)? Пугает неприятное ощущение в грудной клетке.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно проходить КТ, не вижу показаний.
Дождитесь описания рентгенографии, ничего срочного тут нет.
Клиент
Алексей, рентген хороший.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, по анализу признаки вирусной нагрузки, антибиотик не показан. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вирусов и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, по рентгену все в норме. Спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.
Моноцитоз - это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. По рентгену всё в норме. Сохраняются симптомы ОРВИ. Температура тоже в норме. В семье заболел также ребенок и муж. Видимо вирусная инфекция?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, я написал об этом выше - инфекция вирусная.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ОАК неплохой. Незначительное повышение моноцитов обусловлено вирусной инфекцией, бактериального процесса нет, антибиотики не показаны. Можно продолжать рассасывать граммидин каждые 3-4 часа, можно полоскать мирамистином или гексоралом (каждые 3-4 часа). Можно больше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, ингаляции с физраствором, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. И дождаться результат рентгена. Вам никогда не ставили хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и так далее)?
Клиент
Ольга, добрый день. Нет хронических таких заболеваний не ставили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда ждем рентген.