Консультация детского лора /

Аденоиды у ребёнка 3 года — вопрос №1328807

Добрый день! У дочки с началом сада появились частые болезни, на данный момент она часто дышит ртом, хотя нос не заложен, когда высмаркивается-ничего особо нет. Утром и вечером кашляет. Врач сказала -увеличены аденоиды, назначила дезренит и промывать нос. Подскажите, нужно ли подключить сосудосуживающие, проторгол? Антигистаминные? Синупрет?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Врач правильно назначил Дезринит,только ингаляционным гормоном и длительным использованием можно снять отек и воспаление аденоидов, соответственно уменьшить клинику. Если Вы последнее время сосудосуживающие не принимали, то можно на 5 дней использовать Називин, Отривин 0.025% 2 раза в день.
Сперва Називин, через 10-15 минут, когда легче стало дышать промыть Аквамарис Норм , очистить нос и только потом Дезринит. Вам по 1 впрыскиванию 2 раза в день назначили?
Поддерживайте влажность 40-60% в комнате, где спит ребенок, увлажнитель оставлять работать ночью.
Для уменьшения обострений аденоидита после посещения сада проводить туалет носа, промывать Аквамарис норм. Также можно пройти курс Бронхо-мунал П по 1 капсуле за 30 минут до завтрака 10 дней( курс повторять трижды).
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! назначили по 1 впрыску 1 раз в день
Врач УЗД, Терапевт
Можно в течение недели по 1 впрыскиванию 2 раза в день, а потом по 1 впрыскиванию 1 раз в день ещё 3 недели. Препарат накопительного действия, поэтому клинический эффект будете отмечать к 5-7 дню.