Консультация хирурга /

Диета и реабилитация после холецистэктомии — вопрос №875058

Здравствуйте. Мне 27 лет. 29.04 удалили желчный пузырь с помощью лапароскопии. Есть несколько вопросов в связи с этим. На данный момент 6-ой день от дня операции.
Хотелось бы узнать, когда мне можно будет переходить на диету 5 и какие сейчас основные ограничения? Можно ли уже есть овощи на пару/тушёные (кабачки, картошка)? Запечённые яблоки? Вообще насколько сейчас строгие ограничения?

Так же есть вопросы по восстановлению. У меня 4 прокола, самый большой на данный момент тот, в котором была трубка. Я сегодня принимала душ дома и случайно намочила живот (не терла, просто когда смывала голову не заметила, что вода потекла мыльная), я сразу смысла водой попавшую пену, просушила без трения полотенцем аккуратно, потом бинтом с водкой промокнула и наклеила новые повязки (фото прилагаю), не должно быть заражения? Вроде всё сделала быстро и аккуратно.
Можно ли носить послеоперационный бандаж?
Выписали сегодня из больницы, пока переезжала обратно домой потрясло по нашему бездорожью и сейчас немного потягивает в районе швов, это нормально?
Дома 4-х месячный ребенок, весит 7 кг, на какой день после операции мне можно будет его поднимать?
Понимаю вопросов много и немного сумбурно, но когда выписывалась, сказали, что все расскажут через пару дней на снятии швов и получении выписки на руки (очень много сейчас поступивших на праздниках людей и у врача к сожалению совсем не хватает времени, чтобы заполнить её сегодня и проконсультировать).

И мне в больнице давали омепразол, но о дальнейшем приеме не обсуждали. Вообще обычно я принимаю препараты с панкреатином в качестве помощи поджелудочной (она очень страдала от желчного с камнями), могу ли я сейчас продолжить их принимать? ( Энзистал, Креон) И требуется ли продолжать омепразол?
Несколько дней стул расстроенный, может быть из-за перестройки организма?

Спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Питание пациента в первые дни после лапароскопической холецистэктомии может включать кисломолочные продукты: обезжиренные творог, кефир, йогурт; каши на воде (овсяную, гречневую); бананы, печеные яблоки; картофельное пюре, овощные супы; отварное мясо: нежирная говядина или куриная грудка.
Кушать надо небольшими порциями до 6-8 раз в сутки.
Через неделю можно перейти на диету №5 по Певзнеру.
Диету придется соблюдать несколько месяцев. Вплоть до года.
Ничего страшного с местами разрезов после мытья не будет. Вы все правильно сделали, провели перевязку. Прошла почти неделя, никакого "заражения" быть не должно.
Бандаж носить можете в течении месяца. Тем более ребенка Вам все равно брать на руки придется. Но не увлекайтесь. В этом плане берегите себя.
Полноценно поднимать ребенка можно через 2-3 месяца после операции.
Омепразол можете принимать еще в течении 2-х недель.
Ферменты можно подольше. Конкретных сроков нет. Все решается по жалобам, самочувствию и анализам, которые надо повторить через 1-2 месяца (кровь, моча, биохимия).
Стул пока может быть неустойчивым из за перестройки функций организма и отсутствия желчного пузыря.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, большое спасибо за развернутый ответ!