Консультация педиатра /

ОАК расшифровка — вопрос №1328857

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результат оак с лейкоцентарной формулой. Сыну 8 месяцев, у него мешки под глазами с рождения, педиатр говорит возможно врождённое или недостаток гемоглобина. По этой причине сдали кровь, ну и для профилактики. На прием только через 2 недели. Посмотрела, много результатов выходит за пределы референсных значений, переживаю очень. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови.
Клиент
Наталья, добрый вечер, прикрепила 2 фотографии
Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы. Скорее всего мешки под глазами это ваша индивидуальная особенность.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, спасибо большое! Взаимно 😊
Педиатр
Добрый вечер
Все показатели в пределах допустимых норм.
Эритроцитарные индексы снижены незначительно. Сдайте ферритин, железо.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
В остальном хороший анализ.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Больше напугали нормобласты, плохая затея спрашивать у гугла почему они повышены
Педиатр
Не переживайте, все с ними хорошо. Они в вашем анализе, совсем незначительные. И Вы правы, спрашивать интернет, плохая идея!
Клиент
Дарья, спасибо вам большое! А подскажите пожалуйста, железо и ферритин просто тоже для профилактики сдать? Или из-за каких-то значений в анализе нужно их посмотреть? Наш педиатр не сказала про них, надо было конечно сразу все сдать
Педиатр
Если небольшое снижение эритроцитарных индексов, но оно незначительное, и можно просто держать под контролем эти показатели. Не бежать срочно сдавать, так как см показатель гемоглобина нормальный, он не низкий!
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
1. Малыш накануне перенес вирусную инфекцию, возможно, легкую или бессимптомную (повышение моноцитов, незначительно лимфоцитов)
2. Легкая анемия со снижением гемоглобина, но она физиологическая для данного возраста (до 1года), в медикаментозном лечении малыш не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте

В оак воспалительных изменений нет.

Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов)
Гемоглобин 108 у малыша, до года нижняя граница нормы 105.
Эритроцитарные индексы не снижены. По Оак анемии нет, можно посмотреть оак в динамике через время пересдать либо сдать ферритин и сывороточное железо и по этим показателям посмотреть.
Тромбоциты норма 150-500

В целом анализ хороший, ничего настораживающего нет.

ОАМ не сдавали?
Клиент
Виктория, добрый вечер! Напугали эти нормобласты, гугл лучше не читать.
Сдавали мочу позавчера, сказали пересдать её без мочеприемника, завтра будем пересдавать, если нужно могу прикрепить оам
Педиатр
Интернет штука такая, чаще пугает мам)
Нет, по анализу повода паники нет.

ОАМ да желательно без мочеприёмника подловить. Он вроде и стерильный, но на практике показывает, что часто бывают ложные результаты
Клиент
Виктория, спасибо большое Вам! Будем ловить мочу без мочеприемника тогда)
А подскажите пожалуйста, увеличение нормобластов не критично?
Педиатр
Нормобласты совсем незначительно повышены возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно, поэтому они появились. Каких-то страшных признаков заболеваний крови нет,не переживайте по этому поводу.
Можете через 2-3 недели повторить оак для своего спокойствия.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты( норма от 3), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500). Объем тромбоцитов, тромбокрит дополнительные показатели, оцениваем их при отклонении от нормы тромбоцитов.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!🍒