Консультация эндокринолога /

Антитела к тиреопероксидазе — вопрос №1329165

Осенью был обнаружен узел в щитовидной железе, диффузные изменения, не исключен АИТ. Анализы: ТТГ 0,16, Тироксин Свободный 14,4 Трийодтиронин 4,7 АТПО 35,2 Кальцитонин меньше 2. Щитовидная железа не увеличена. Было назначено лечение сначала Эндокринол, потом силен актив и Йодомарин. На данный момент узла нет, но увеличилась в размерах щитовидная железа (перешеек), антитела к тиреопероксидазе -96,3. ТТГ-2,7930кальцитонин меньше2. Сказано, что все отлично, высокий уровень антител к тиреопероксидазе - это мелочь. Можно лечиться, можно не лечиться. В интернете читаю, что высокий уровень антител к тиреопероксидазе- это серьезно, этим нужно!!! заниматься. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Высокие антитела вы выявили и более их сдавать не нужно. Они никуда не денутся. В данный момент вы носитель антител и есть риск развития АИТ, но разовьётся ли он неизвестно. Это аутоиммунный процесс на который повлиять не можем (пока не придумали как, но врачи превентивной медицины назначают миллион БАДов, при котором антитела всё равно со временем повышаются)

Важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме, так как они косвенно влияют на рост ттг и развитию гипотиреоза.

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке и увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом(йодомарин не нужно) .

Селен можно пропивать по 1 месяцу дважды в год.

Кальцитонин сдают раз в 5 лет, не нужно его мониторить. Риск развития медуллярного рака у вас исключен