Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1329242

Здравствуйте. Сдавала анализ общий анализ крови - насторожили данные показатели гемоглобин - 157++, эритроциты 5.19++, гемотокрит- 46,9++, тромбоциты 355++, лимфоциты 37,6++. Это как я понимаю все больше нормы. В последнее время чувствую усталость, головокружение, апатия 😑.

Возраст: 32

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Гематолог
Здравствуйте, Елизавета.
Все показатели не вызывают тревоги
Гемоглобин по верхней границе нормы. Рекомендовала бы соблюдение питьевого режима - достаточное количество жидкости. И можно пересдать анализ через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Спасибо. А тромбоциты ? Да, пью воды я не так много. Больше чай
Гематолог
Тромбоциты прекрасные. Норма до 450. Так что всё устраивает.
Чай - это отлично; но чай, особенно крепкий, может как раз вести к некоторой потере жидкости. Поэтому кроме чая желательно восполнять ещё жидкость (вода, сок, морс, кисель, компот, квас - что нравится).
Клиент
Елизавета, а ещё такой вопрос, если я пересдам, а показатели останутся прежними, стоит беспокоиться?
Гематолог
Нет, не стоит. Если они останутся прежними, стоит их контролировать в дальнейшем раз месяца в 3-4. И попутно задуматься, нет ли каких-то еще факторов, влияющих на повышение эритроцитов - например, курения.
Если гематокрит поползёт выше и превысит 48% хотя бы 2 раза подряд - повод повторно обратиться к гематологу.
Клиент
Елизавета, стресс может влиять?)
Гематолог
Стресс, кажется, может влиять вообще на всё )
Но если даже на фоне стресса гематокрит будет подниматься более 48% - лучше уделить ему внимание и обследоваться, чтобы и другие причины исключить.
При этом со стрессом, даже безо всяких изменений анализов, имеет смысл работать, поскольку душевное благополучие - важная составляющая жизненного комфорта, не менее чем здоровье физическое. И заслуживает своей доли внимания.
Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит у вас укладываются в пределы допустимых значений для представителей женского пола, но на верхней границе нормы. Это может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450).
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, относительное повышение обычно является следствием вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо за ответ. Только закончила прием гормонального препарата Нособек. Может ли он повлиять? А так я веду здоровый образ жизни, возможно конечно переутомляюсь. Встаю в 7, ложусь в 23, все на ногах
Гематолог, Терапевт
Если у вас было затруднение носового дыхания, это тоже могло быть причиной незначительного прироста показателей. А так, не критично, достаточно соблюдения питьевого режима, также не забывайте пить воду перед сдачей анализа.
Клиент
Диляра, да, с носом у меня проблемы, там киста небольшая и постоянный ринит
Гематолог, Терапевт
Да, это может приводить к небольшой гипоксии и компенсаторному повышению показателей красной крови. Лечить нужно не анализы, а патологию носа.
Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, ничего страшного и критичного по вашим анализам нет - признаки перенесеннной вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима
Уровень тромбоцитов у вас в норме

Вам необходимо соблюдать достойный питьевой режим, также перед сдачей анализа крови выпивать стакан воды натощак
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, добрый день.
По анализам- признаки перенесеннной вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима ( повышен гематокрит).

Рекомендую соблюдать адекватный водный режим, рассчитанный индивидуально по формуле = 30 мл воды * вес в кг . Это необходимый именно для вашего организма уровень жидкости.
Как только Вы восполните дефицит воды, гемоглобин снизится закономерно.

Желаю Вам здорровья!