Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1329421

Добрый день. Моей маме 87л, на фоне хронического бронхита появились сильные хрипы, свисты на выдохе, приступы удушья-предварительно терапевт ставит астму. В течение длительного времени принимала Локрен, что видимо усугубило ситуацию. В течении недели сняли острую фазу: ингаляции беродуала 3р/день, эуфиллин 0,5т/3р в день. Третью неделю продолжаем раз в день беродуал, эуфиллин убрали, опять появились небольшие свисты, временами кашель. По астме более никакой терапии сейчас нет. Локрен заменили на верапамил 80мг/3р в день, но пульс не урежается, в лучшем случае 85-90, в основно 100-115уд. Еще принимает тирозол 2,5мг ч/з день (были отклонения по гормонам, сейчас в норме-поддерживающая терапия).Нам нужно назначить правильное лечение. Помогите пожалуйста.

Возраст: 87

Хронические болезни: ХСН, ИБС, бронхит, нарушение функции щитовидной железы (на данный момент гормоны в норме-поддерживающая терапия).

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Треледжи Эллипта 22\55\184 мкг 1 р в день.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, это для терапии астмы? Какой период его использовать? И возможно ли его применение с верапамилом, и тирозолом?
Пульмонолог
Использовать пока есть кашель, хрипы, одышка. С вашим лечением можно комбинировать.
Клиент
Екатерина, т.е если хрипов, свистов, одышки нет, то на постоянной основе от астмы ничего не принимать? А если возникнет приступ купировать Беродуал ч/з небулайзер?
Пульмонолог
Продолжать ли лечение после исчезновения жалоб, проявления заболевания решается очно вашим врачом после осмотра. Для купирования приступов можно использовать Беродуал через небулайзер.