Консультация педиатра /

Лечение стафилококкока, долгий насморк и кашель — вопрос №1991752

Здравствуйте, ребёнку 3 года, рост 101, вес 16,5 кг, болеем с 26.02. была температура 5 дней под 40, сдали кровь,по анализам присоединилась бактериальная инфекция, пропили панцеф 10 дн.(с 01.03.-10.03), делали ингаляции пульмикорт 5 дней. Капали в нос проторгол, ринофлуимуцил, принимали синупрет, назонекс до сих пор. Сделали 5 дн. КУФ солнышко. После лечения стало полегче, но всё равно слизь по задней стенке стекает и ребёнок кашляет. Сдали ещё раз анализ крови и мозок из зева и носа(анализы прилагаю). Высеялся обильный рост стафилокока. Что нам делать дальше? Как лечится стафилокок? Нам назначили амоксиклав 250/5 3 р/д 7 дн. Нужно ли еще какое-то лечение и анализы? Переживаю, что назначают антибиотик второй раз, друг за другом. Врач сказал сидеть дома, никуда не выходить, чтобы ничего нового не подцепить. Мы итак ходим только погулять ненадолго, в магазин уже боюсь ходить с ребёнком.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст.

Педиатр
Добрый день , Мария . По лечению золотистого стафилококка мнение расходится , кто рекомендует лечение , кто говорит что это условно - патогенная флора и лечения не требует. Я в своей практике назначаю бактериофаги( секстофаг) по 1 капли 2-3 раза в день капать в нос и полоскать горло 2-3 раза в день на 10-14 дней . Антибиотик не рекомендую. СОЭ не специфический белок воспаления, долго приходит в норму после инфекции
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Затяжные сопли никак не связаны со стафилококком, это условно - патогенная Флора , назначать системно антибиотик не верно!
У вас аденоиды - это и есть причина хронического воспаления и появления слизи и заложенности.
Длительно Назонекс иногда справляется с этой проблемой, но положительная динамика наблюдается далеко не сразу.
Вы консультировались с Лор врачом ?
Проводили эндоскопию носа?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, Здравствуйте, да у лора были 26.03. назначил промывание раствором Октинесепт 1:5 с физ раствором и назонекс. Но улучшений не вижу. Записаны на 01.04. повторно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нужно решать вопрос с аденоидами , дело не в стафилококке, он есть у всех.
Даже он может колонизироваться, и симптомы обычно это фурункулы , какието гнойные поражения слизистых и кожи , а вот аденоиды вполне дают такие симптомы которые вы описали.
Затяжные сопли месяцами могут быть
Клиент
Саида Тажутдиновна, как их можно лечить? Сейчас я так понимаю будет стоять вопрос насчёт операции по удалению аденоидов у лора. Так как консервативные методы не помогают.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скоре всего . Скажите пожалуйста, вне соплей у него бывает заложен нос ?
Приоткрыт рот будто тяжело дышать
Аденоиды лучше вовремя удалять так как со временем из-за этих причин могут быть последствия.
Неправильно сформируется челюсть , прикус , недостаток кислорода , головные боли , раздражительность .
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, бывает. Ночью есть храп. Просто до этого насморк хоть как-то проходил. А тут уже в течение долго времени не получается вылечить. Плюс кашель мучает.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Кашель из-за затека слизи , может быть частым особенно в горизонтальном положении.
Обговорите с лором вопрос хирургического Лечения либо более длительной консервативной терапии Назонексом.
Будьте здоровы !🙌🏻
Клиент
Саида Тажутдиновна, хорошо, спасибо большое за ответы!
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье!💙