Консультация дерматолога /

Зуд, "прыщи" на голени, "глубокая" красная сыпь на предплечье — вопрос №1329437

Здравствуйте. Проблемы начались после острого коронавируса почти 3 года назад, появился зуд по всему телу (особенно после душа), температура 37.2, слабость, очень размазанная боль в коленных суставах, язык побелел у основания, непонятные еле заметные "мозоли" (не кровоточащие) на нёбе, лейкоцитов 9,5: лимфоцитов 54%, нейтрофилов 35%. Повышены Т-лимфоциты, Т-хелперы, Активированные Т-лимфоциты, Цитотоксические лимфоциты, В-лимфоциты, в остальном иммунограмма нормальная (ig и прочее).
В норме: СРБ, СОЭ, РФ, АЛТ/АСТ, амилаза, билирубин, показатели ОАК, ОАМ. Нет "клинически значимых" (т.е. в количестве больше 10 в 3) условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в зеве, в мочевом пузыре (посевы, андрофлор - отрицательно все). Рентген легких, коленного сустава - все хорошо. Эндоскопия ЖКТ - то все нормально.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими проблемами: полтора года назад летом появились "прыщи" на голенях, выскочили симметрично в области икроножных мышц. Визуально - похоже на прыщи, как на лице, только выдавливается очень трудно и никого гнойного и обильного содержимого внутри не было. Сами по себе они не доставляли боли. Прошло само за 10-14 дней. В то время не было возможности обратиться к дерматологу на очный прием.
Иногда на предплечье, близко к кисти, появляются красные "глубокие", не заметные при касании, точечки. Проходит в течение дня. Не могу их ни с чем конкретно связать.

Подскажите, что это могло быть? На что похоже? Это инфекция, или, может, просто аутоимунное что-от? Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет (не выявлено XD)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита, крапивница на голенях
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Может поступать с лекарствами и бадами
Вам надо его искать и исключать
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Обследуйте ЖКТ. Исключите СИБР и Сигр
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, обследую кишечник на дисбактериоз. Антиаллергические препараты (H1 блокаторы), зуд никак не снимают, во время высыпаний на ноге ничем не помогли, она все равно проходила довольно долго (10-14 дней). Вопрос еще: это не может быть какой-нибудь васкулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На данный момент васкулита не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место сосудистая реакция( если отмечаете связь с перенесённой вирусной информацией). Исключить горячую воду, ванну, мочалку. Прием аскорутина, нейромидина, антигистаминного препарата. Прием эхинацеи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань ,так изнутри-напитки,лекарства,лады,пища )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10дней
-не тереть кожу,сушить промокателтными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого,алкоголя ,можно вести пищевой дневник,чтобы отследить реакцию
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Высыпания на ногах так и продолжают беспокоить, какое проводили лечение?
А вот на предплечье, близко к кисти, появляются красные "глубокие", не заметные при касании точечки скорее петехии.
Вы активно спортом не занимаетесь?
На постоянной основе препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не принимаю на постоянной основе, спортом не занимаюсь. Сплю иногда на руке, возможно, из-за этого и появились точечки.
Мазал антигистаминовую мазь, пил супрастин. Температуры выше 37,2 не было - НПВС не принимал. Проходило долго, где-то две недели. Пока больше не беспокоили.
Как вы думаете, может ли это быть васкулитом или другой аутоиммунной реакцией? У меня лимфоцитоз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За васкулит или даже аутоиммунный процесс очень трудно говорить, высыпаниям другие.
Лимфоцитоз необходимо наблюдать в течение 6 мес, он может повышаться и при орз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы и другие клетки), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу/скорая. Могут потребоваться уколы преднизолона.

Все лекартва/БАДЫ/витамины сейчас нужно исключить. Оставить только жизненноважные лекарства

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Лейкоцитов 9.5, 54% из них лимфоциты, 34-37% нейтрофилы, эозинофилы всегда в норме были. Все общие иммуноглобулины в норме, IgE был где-то 40 МЕ. АСЛО в норме, РФ тоже. Инфекций вообще никаких нет, но на дисбактериоз кишечника не проверялся. Как вам кажется, может ли это быть васкулит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На васкулит визуально высыпания непохожи
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергический дерматит. Лечение таб Лоратадина по 1 табл в день. Необходимо также обратиться очно к аллергологу для выявления аллергена
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления аллергического дерматита. внутрь антигистаминные пр-ты (цетрин, зиртек или зодак) по таб в день , наружно крем Адвантан или Комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Прислоните пожайлуста прозрачный стакан и подскажите цвет поменялся?
Клиент
Максим, сейчас беспокоит только кожный зуд, усиливающийся после водных процедур, умеренное шелушение кожи лица.