Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №1329698

Здравствуйте! Года 2 назад выяснила что у именя есть аит, но тогда по всем остальным показателям и узи все было в норме. В прошлом году переживала сильный стресс, были большие проблемы со сном, психотерапевт поставил генерализированое тревожное-расстройство, пила антидепресенты и нейролептики (пароксетин, миртазапин, оданзапин, хлорпротексен, пробовала разные схемы) с января по август, с слабым результатом, самостоятельно решила их боросить, боросала очень медленно, уменьшая по крупинке. с мая по июль ходила к психологу стало легче. По анализам и узи все тоже было в норме, но уже тогда по узи было заметно что щитовидка сильно уменьшилась. Сейчас: постепенно более-менее оклеймалась, сплю. Осталось отсутствие сил, и температура всегда 36,9- 37,2. (сейчас редко мерю, что бы опять себя не накрутить но по ощущениям она есть). Сил сейчас побольше чем год назад, но все равно устаю быстро, но хотя бы жизнеспособна. в качестве эксперемет где то месяц-полтора назад попрбовала попить железо - стало сильно лучше по энергии и настроению. Сейчас не пью его недели 1,5 - 2 В очередно раз сдавала ежегодные анализы, и заметила повышение ТТГ. Прикреплю результаты узи за 3 года и анализы.
Мой вопрос - как сейчас можно помочь своему организму и улучшить самочувствие?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам у вас гипотиреоз (снижение функции ЩЖ), показана терапия Л-тироксином, доза рассчитывается на ваш вес с учетом вашего роста (напишите). Принимайте препарат на 30 мин до завтрака/чая/витаминов 1 р/д и через 2 мес пересдайте на ТТГ и Т4св., АТкТПО.
По УЗи ЩЖ у вас признаки АИТ и дефицита йода - принимайте йодированную соль в питании.
Сдайте кровь на ферритин при уровне ниже 45 нг/мл принимайте ферретаб 1 т/д в обед 2 мес.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
По поводу лимфоузлов - нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Лимфоузлы по результатам узи имеете ввиду? даже не обратила внимание сначала на них
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ксения!

У вас гипотиреоз. Необходимо начать терапию тироксином. Доза рассчитывается по вашему весу. Какой у вас вес? Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Гипоплазия железы частое явление. Вместо обычной соли применяйте йодированную,солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом. Контроль УЗИ щж 1 раз в год.

Если ат ТПО сдавали ранее, напишите уровень.

По оак есть лейкопения, в течении 1-2 месяцев не болели вирусной инфекцией?

Есть снижение ионизированного кальция, чему причиной может быть недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с зивтраком в течении 4 недель. Далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. При уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 МЕ) ежедневно с перерывом на летний период. Сдавать анализ раз в год.

Обязательно сдайте ферритин, показывает запас железа, при его уровне менее 45 начинайте приём препарата железа Сидерал.

Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

У вас заметно улучшится самочувствие.

По субфебрильной температуре, можно обратится к неврологу по поводу дисфункции вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Рост 172, вес 68. Худела-полнела в пределах 5 кг в прошлом году, но больше списываю это на стресс.
Я болела с температурой высокой в последний раз в декабре. А так не замечала в последние пару месяцев.
А-тпо сдавала в последний раз в прошлом году, было 147
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат ТПО более сдавать нет необходимости.

Тироксин по весу максимум 100 мкг, вы начните с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель для титрации дозы

Так как есть увеличенные лимфоузлы по УЗИ и лейкопения в оак, обратитесь к терапевту для поиска причин.

В этот период восполняйте витамин Д и проконтролируйте ферритин.
Клиент
Софико, а лифоузлы увеличенные получается совсем другая история, не из-за проблем с щитовидкой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это из-за зубов или заболевания лор органов (тонзиллит, фарингит и тд)
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам гормонов щитовидной железы- у Вас снижена функция
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

И проверьте ферритин, норма не ниже 45

По узи щитовидной железы диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам обследования у вас гипотиреоз, так как ТТГ выше 10 - говорит о том, что щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество левотироксина, поэтому нужно принимать препараты левотироксина исходя из вашего веса. Напишите свой вес, чтобы можно было подобрать дозировку.

Так же недостаток витамина Д - нужно принимать по 7000 МЕ (14 капель вигантола или аквадетрима) каждый день в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозу 2-4 капли (можно принимать 1 раз в неделю недельную дозу).

Снижен ионизированный кальций, сдайте еще раз ионизированный кальций и паратгормон, чтобы исключить патологию паращитовидных желез.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Показана терапия тироксином. Начните прием 50 мкг натощак за 40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Какой у вас вес??

Так же необходимо начать принимать витамин Д (Аквадетрим, Вигантол) 14 кап каждый день, 2 мес, далее перейти на 4 кап каждый день.
По Узи щж страшного ничего нет, контроль 1 раз в год. Принимать в пищу йодированную соль.