Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №344809

Добрый день. Уже просто до слëз. ?
После ковида стал повышаться СОЭ в общем анализе крови! Причем только этот показатель. Остальные в норме.
До ковида все было в норме.
Вот данные за чуть больше года. Норма СОЭ до 20.
03.03.2020 - 30 (но у меня была температура 39 и кашель жуткий)
25.08.2020 - 20 (в этот день выписали из ковидной больницы)
13.11.2020 - 32 (при этом остальные показатели все в норме)
Сдавала соответственно сегодня. Что беспокоило на момент сдачи крови: горло красное. Чуть чуть болит. (У меня хронический тонзиллит). Обильные месячные 3 день. Ноги постоянно онемевшие (17 числа иду на ЭНМГ).
Начиталась ужасов в инете и накрутила себя до панической атаки?
Так же стал подниматься сахар натощак 5.6-5.9

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Соэ является не специфическим показателем, на него ориентироваться не стоит, только на лейкоциты, с реактивный белок, прокальцитонин. Сахар в пределах нормы, до 6.2. От онемение тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день 1 месяц, это у вас полинейропатия нижних конечностей на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Елена, спасибо доктор. А эта полинейиопатия лечится? Онемевшие ноги уже 2.5 месяца. Сразу после ковида. Пропила Нейромультивит. Сейчас пью Келтикан. Толку ноль (((
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тиоктовая будет посильнее, можно витамины мильгамма или кимбилипен по 2 мл 1 раз в день 10 дней, перерыв 10 дней, и можно повторить курс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ это показатель неспецифический, тн повышается при многих процессах, при хронических инфекциях, анемии и прочее, ориентироваться чисто на него не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо доктор
Пульмонолог, Терапевт
Она может месяцами держаться, на нее вообще не стоит ориентироваться, это очень не специфичный показатель.
Клиент
Наталья, спасибо доктор. Просто пугает что за 2 месяца не стала ниже, А наоборот повысилась
Пульмонолог, Терапевт
Разные лаборатории, разные анализаторы, они по-разному разному считают. Разница в показателях не большая. Возможно это связано еще с нейропатией ног, вы правильно идете на энмг, там все будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! СОЭ сдавали в обычной поликлинике или платной, если платно, то метод по Вестргрену имеет большие показатели, чем обычный, по Пвдченкову. Если действительно, повышено СОЭ, это говорит о воспалительном процессе, например , нерлпатии, при которой неменют ноги. Или после выздоровления от болезни будет СОЭ долго поаышенно, нормализуется где то через 10-30дней. Всегда с запаздыванием. Повышается оно тогда, когда, как правило ,диагноз уже известен, тоже с запаздан ем. Так что не волнуйтесь, если это не от ног, то показатель постепенно снизиться.
Клиент
Ирина, в бесплатной районной сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит, действительно повышен. Там только по Падченкову делают. Пересдайте через 10-15дней, и оцените, результат должен быть лучше.
Терапевт
Здравствуйте, дело в том, что показатель СОЭ после перенесенного заболевания может регрессировали не сразу, поэтому для исключения воспалительного процесса, необходимо сдать кровь на СРБ, СРБ также может быть повышен по причине хронического тонзиллита, вам стоит выполнить посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Начните принимать магнелис в6 форте по 1 таб 3 раза в день, не паникуйте, Соэ может сохраняться высоким длительно!
Клиент
Анна, спасибо. Обязательно куплю пропью. У меня на нем и тахикардия была пониже
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель в настоящий момент. Скорее всего в предыдущие разы он был повышен на фоне короновирусной инфекции, а сейчас из - за хронического тонзиллита или банально - обильных менструаций. Пересдайте анализ не на фоне месячных.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо