Консультация стоматолога /

Красное пятно на слизистой щеки — вопрос №1329824

Здравствуйте! На слизистой щеки, на уровне смыкания зубов, есть красное пятно. Заметила месяц назад, когда прикусила щеку, но оно так и не прошло.
Визуально это не язва, слизистая вроде бы ровная но отличается цветом.
Причём иногда (как мне кажется), пятно уменьшается и светлеет, а особенно с утра его видно больше.
Очень переживаю, что это - начало онкологии. Стоматолог в поликлинике сказал наблюдать и не особо заинтересовался пятном, а я очень переживаю.
Подскажите, это похоже на рак? Может, какие-то обследования можно провести?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего травматического происхождения(надо проверить не острые ли края боковых зубов.пломб).
Местно-отвары ротовые ванночки-отвары ромашки,шалфея,календулы, маслягный хлорофиллипт, винилин, мазать- Асепта адгезивный бальзам.
Исключить острую, кислую,жареную пищу, сухарики,семечки и т.д.
Если через 10-12дней не пройдет- тогда искать причину(ОАК, биохимия крови, железо,ферритин, гормоны щитовидной железы), но пока волноваться рано
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального и похожего на всякие страшные вещи.возмодно это место слизистой, периодически в втирается краями зубов ,на фоне особенностей прикуса. Сама микротравма проходит незамеченной. На месте контакта усиливается приток крови и наполнение сосудов. Возможно ,просто на месте старой травмы слизистой образовалась более усиленная сосудистая сеть, такое бывает,если маленький рубец остаётся в а слизистой. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит внимательно ,если надо подшлифует острые края зубов в пределах эмали и успокоет Вас в плане страшных мыслей. Фото не может передать всех нюансов происходящего и потому ,чтоб Вам не загонять себя в стрессовое состояние, всякими мыслями это очень нехорошо для организма в целом , покажитесь на очный прием. Доктор ,смотревший Вас ранее, совершенно прав ,надо наблюдать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
здравстуйте.Фото возможно не передает нюансов на слизистой.На фото все выглядит нормально,Нужна проф.чистка у стоматолога и осмотр на наличие в этой области травмирующего фактора.Это не онкология
Принятый ответ
Стоматолог
Ирина, такие пятна бывают при накусыаании зуба и слизистой, которые проходят самостоятельно