Консультация детского дерматолога /

Папулы или волдыри у ребенка — вопрос №1330482

Здравствуйте!

Дочке 1,7г., она уже третий месяц страдает переодическими рвотами в ночное время. Уже было 7 эпизодов с начала года. Проходим лечение к гастроэнтеролога. В первый раз рвоты не было 5 недель, до этого интервал был около 5-7 дней. Последний случай был 28 марта. У ребёнка бывает отрыжка, все время повышенного газообразование, иногда жалуется на животик.
Недавно однократно появлялось пятнышко, мы подумали она счесала прыщик, обработали его и оно прошло. И вот снова такое же пятно на ноге, затем на лице, и вот к вечеру на второй ноге. На что это может быть похоже? На лице пятно появилось после дневного сна и за несколько часов практически пропало. На ноге тоже вроде стало светлеть. Потом одели колготки, ходили гуляли, вечером колготки сняли и оно снова яркое, да еще и второе появилось. Зуда кажется нет, дочка не придала значения пятнам, не чешет. Они плотненькие такие если придавить пальцем. Даже будто похожи на укус, но сейчас кусать некому, Комаров еще нет. И укус не прошел бы так быстро наверное (как на лице). Может это быть аллергией?
Гастроэнтеролог пока точный диагноз не поставил, мы лечили гастрит (предположительно), давали двукратно немозол (предполагая паразитов). От него кстати на непродолжительное время живот становился спокойнее, меньше было газов, но спустя время снова стало много.
Я сделала фото со вспышкой и без.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, общий IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ! На сегодня ничего не принимаем, вот только собирались завтра сдать анализы назначенные гастроэнтерологом, на непереносимость лактозы/глютена, на лямблии. Нам прописали энтеросгель, мотилиум, баксет-беби. Пока ничего из этого принимать нельзя? Правильно понимаю?
На фоне рвот мы сдавали расширенную биохимию, оак, кал, делали узи, осматривались неврологом и офтальмологом. По анализам существенных отклонений не было выявлено, по крайней мере педиатр сказал, что придраться не к чему.
Завтра вот планируем сдать назначенные анализы и тогда еще сдадим дополнительно те, что вы указали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока до выяснения всех обстоятельств лекарства только жизненноважные можно
Клиент
Марина, поняла, спасибо! Сегодня ребенок уже уснул, нужно разбудить и дать сейчас зиртек, не ждать утра?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если высыпаний нет, будить не нужно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Наталья. Это про аллергической крапивницы.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие (парасеп), лямблии, токсокары, хеликобактер IgG.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, яйцо, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вот мы как раз на диете и ничего такого не едим. Новых продуктов не вводили. Завтра сдадим все анализы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, молодцы.
Анализы необходимо сдать, скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья здравствуйте!
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-комфрдерм к крем 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо да ответ! Мы как раз на диете, не едим ничего такого, что вы указали. И в принципе нового ничего не вводили. Завтра сдадим анализы. Ребенок сегодня уже заснул. Следует разбудить, чтобы дать зиртек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,всё правильно,сдайте анализы обязательно,можете давать зиртек по 5 кап утром и вечером или 10 кап на ночь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Вирусная инфекция была перед появлением всех жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!
До эпизодов рвот в конце декабря сильно переболела ветрянкой, а сразу после (еще даже не успели пройти высыпания) был вирус (возможно ковид, но тест не делали) с высокой температурой.

Перед крапивницей было что-то вроде риновируса - обильные сопли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Идет ослабление иммунитета
80% иммунитета формируется именно в ЖКТ
Вам необходимо исключить СИБР и Сигр у ребёнка
Проверить работу жёлчного пузыря
Возможно ферментов не хватает
Нужен грамотный гастроэнтеролог
На коже проявления крапивницы
А это всегда вопрос к жкт
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте все изменения на коже и от чего
Сдайте комплексное исследование кала
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% 1 лет доза 2 раза в день 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
В ванне не распаривать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Крапивница.

Обязательно необходима консультация аллерголога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть крапивница или мастоцитома. Рекомендую очную консультацию аллерголога и сдать триптазу в сыворотке крови.
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергический дерматит. Лечение таб Лоратадина по 1/4 табл в день.