Консультация психотерапевта /

Нарциссическое расстройство личности — вопрос №1330721

Здравствуйте! Замужем, вместе 5 лет. У меня начались проблемы из-за которых долго работала с психологом. В процессе долгой работы выяснилось, что у мужа НРЛ. Насколько мне известно это поражение участка головного мозга, отвечающего за эмпатию. Насколько я понимаю, психотерапия может лишь как-то скорректировать течение расстройства. Насколько реально (и реально ли вообще) вылечить данное расстройство и насколько реально построить отношения с таким человеком без ущерба собственному здоровью? Брак на грани развода.

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Вылечить это расстройство полностью нельзя. Снизить проявления можно. Вы либо принимаете это расстройство как факт, считаетесь с ни как-то. Муж тоже по мере сил уменьшает проявления его, и всё. Вы же работаете с психологом, может быть попробовать поработать в ключе семейной терапии вам.. Кризисы бывают у всех семей, "здоровых" людей не бывает;) А так смотрите сами: если вам некомфортно вместе, это одно. А если вы готовы подстраиваться друг под друга, любите друг друга - это другое.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Диагноз может выставить только врач, беседуя непосредственно с мужем, т.к. велик риск ошибиться в оценке степени нарушенности: НРЛ это или нарциссичный тип личности или нарциссический стиль присутствия в отношениях или вообще что-то другое.
Точно так же и лечить/корректировать/учить компенсировать что-то можно только по инициативе самого человека. Насколько понимаю, муж ее не проявляет и это только ваше желание - -воздействовать на него?
Сейчас речь ведется о том, что нарциссизм - вообще вариант нормы. Хоть в отношениях с такими людьми и тяжело бывает. Вопрос больше в том, насколько именно вам тяжело и как это влияет на ваше здоровье уже сейчас.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, с психологом работали только Вы? Или же это была групповая терапия? Просто выставить диагноз на основание вашего описания -это одно, видел ли психолог и общался лично с супругом? Возможно это и не НРЛ, возможно у него какие- то психологические проблемы о которых Вы и не знаете, но это отражается на его поведение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, вылечить - не получится, муж может постепенно научиться понимать где проявление его состояния и учится управлять собой, НО, только если сам он этого будет хотеть, сделать ЗА него не сможете Вы. ВЫ можете исходить из того, что сейчас происходит в Вашей жизни и принимать решения для себя, которые будут безопасны для Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
НРЛ поддается коррекции, если человек сам хочет меняться. Если не хочет и его устраивает все как есть, вам нужно подумать о своем состоянии и целесообразности сохранения отношений, не допускайте ухудшения вашего здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Чтобы точно сказать у мужа НРЛ или нет - нужно обратиться мужу ОЧНО к психиатру, заочно сказать невозможно точный диагноз.
Но даже, если это так, то нужна работа мужа над собой, обратиться к психотерапевту или к психологу, принять это, научиться взаимодействовать в семье, с людьми и т.д.
И Вам важно работать с психологом или с психотерапевтом, чтобы понимать, что происходит с мужем.
Можно подключить работу с семейным психологом вместе с мужем, т.к. Вы пишите, что брак на грани развода. А почему? Что не так? Какое решение видит муж?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность. Жизнь с нарциссом не проста.
Возможна минимальная коррекция нарциссов и то при его огромном желании.
Рекомендую посмотреть видео на моём ютьюб канале «психолог Юлия Сысоева» о нарциссах, думаю вам будет полезно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, р-во личности не вылечишь, его можно лишь скорректировать при желании, лечением,психотерапией.