Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №1330820

Здравствуйте, уже на протяжение 10 лет, есть кисты в груди. Каждый год делаю узи, онколог- маммолог, сказала, такие кисты не опасны, надо каждый год делать узи, наблюдать и назначала продестожель мазать грудь. Но толку как я вижу нет от этого. До беременности после овуляции, грудь вся опухала, очень больно было. После беременности перед месячными не болит, но появились не давно, странные боли в левой груди, как буд-то покалывание. Подскажите, какие ещё мази можно попробовать? Или курс таблеток есть какой-то? Узи не давно делала, прикреплю

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты совсем маленькие , за ними наблюдение, узимж на 5-7день мц 1 раз в год.Можете начать приём мастодинон по 1 два раза в день 3 месяца, эффект накопительный , поэтому приём длительный и пропивать далее курсами.Также здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание где много овощей и зелени.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет. Не переживайте.
Так же необходима консультация гинеколога , решить вопрос необходимости сдачи анализов на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ, есть проблемы с гормонами, имеется поликистоз яичников
Онколог, Маммолог
Оттуда и проблемы с молочными железами.
В таком случае я думаю Вы под наблюдением гинеколога
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего страшного нет. Кисты маленьких размеров доброкачественные. Начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит по 1 капсуле в день 2 месяца. Узи в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо попробую, а то от мази толку нет. А может киста покалывать? Какие-то боли она может создавать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Даник такие симптомы могут быть. Начинайте прием препаратов.
Клиент
Рустам, спасибо огромное, сегодня пойду в аптеку, а витамины так и называются, аевит?
Клиент
Рустам, забыла спросить, я сейчас омегу 3 принимаю, всё это можно вместе принимать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да принимать омегу можно. Препараты совместимы.
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, здравствуйте! В молочных железах отмечаются простые кисты небольших размеров, которые требуют только динамического наблюдения 1 раз в год для отражения динамики роста и содержимого, т.к. кисты изредка могут осложняться, тогда по УЗИ меняется эхокартина. У Вас в протоколе не отражена толщина железистого слоя, по которой можно было ориентироваться в постановке диагноза мастопатия(фиброзно-кистозная мастопатия). Но клинически Ваши жалобы связаны с мастопатией и требуют медикаментозной коррекции - можно принимать Мастодинон(по 30 капель 2 раза в день или по 1 таблетке 2 раза в день, в зависимости, какая Вам форма приемлема) в течение 3 месяцев для нормализации гормонального фона, уменьшения отека молочных желез и снижение болевого синдрома. Также необходимо уменьшить потребление кофе, чая, шоколада, кофеинсодержащих напитков, животных жиров.
Онколог
Здравствуйте

Критичного по узи не описано. Кисты могут появляться и исчезать. Лечения они не требуют. Боли, которые вы описали м.б неврогенного характера. Планово обратитесь к неврологу.
Узи молочных желез и регионарных зон повторите через 1 год.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Принимайте индинол форто по 1 капс 2 раза в день (или мастодинон по 1 таб 1 раз в день или экстракт витекса священного по 1 капс 2 раза в день) , Вит. Е по 1 капс. В день курс 6 мес. И можно сейчас пропить нейродикловит по 2 таб 2 раза в день 5 дней для облегчения болевого синдрома.